Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В киевском зоопарке ад длится уже 3 года


В киевском зоопарке ад длится уже 3 годаСамец оленя Давида не мог умереть из-за случайного отравления после дератизации в столичном зверинце.

В состав ядов, которыми по договору травили крыс в зоопарке, входил бромадиалон. Именно этот яд, напомним, нашла прокуратура в организме погибшего животного. «Сегодня» связалась с компанией, которая травила грызунов в зоопарке. Ею оказался «Ветеринарно-санитарный отряд» Управления ветмедицины Киева.

- В состав ядов, которыми мы травили крыс в зверинце, входит бромадиалон в небольшом количестве. Но для того, чтобы погиб олень, этот яд нужно использовать в чистом виде и как минимум пол-литра, — сказал начальник отдела «Ветотряда» Иван Узварык.

По его словам, специалисты всегда использовали яд вдалеке от животных, так что «он никак не мог попасть к оленю в кормушку».

То, что олень Давида не мог отравиться во время дератизации, подтвердил нам и бывший главный ветврач зоопарка Андрей Марунчин. Также он исключил версию с фальсификацией отравления, намекнув, что животное кто-то убил намеренно.

- Пробы тканей оленя отбирались в стерильные емкости непосредственно представителями лаборатории ветеринарной медицины. Самец оленя умирал 4 дня. Я чуть ли не ночевал с ним, но спасти его не удалось. Представьте, этому огромному животному даже укол сложно сделать, ведь оно может в секунду наколоть человека на свои мощные рога. Состояние животного было крайне тяжелое, все говорило об отравлении. Когда мы получили результаты экспертизы и подтвердилось отравление, я уволился. Просто этот ад в зоопарке уже длится 3 года. Я не в силах этого выдержать, — сказал Марунчин.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок