Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Из киевских работников хотят сделать скандинавов


Из киевских работников хотят сделать скандинавовСпециалисты спортивной медицины призывают руководителей столичных предприятий привлекать работников к двигательной активности на работе.

Речь идет о необходимости введения специальных комплексов упражнений, в частности скандинавской ходьбы.

Об этом во время пресс-конференции в агентстве Укринформ сообщил руководитель Киевского городского центра здоровья и спортивной медицины ГУЗ КГГА Руслан Романишин.

- Мы считаем, что во внедрении двигательной активности на работе должно быть заинтересовано руководство, у него здесь непосредственный интерес, ведь больничные - это напряжение на работе. Работникам это тоже причиняет дискомфорт. Мы проводим семинары для руководителей предприятий, а дальше все будет зависеть от их сознания, прогрессивности и реальной заботы о своих работниках, - сказал Романишин.

Он рассказал, что в случае заинтересованности этими методиками оздоровления специалисты центра приезжают на предприятие и измеряют физические и биологические резервы работников. После этого для каждого из них разрабатывают индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, которые задействуют большую часть мышц и могут выполняться в обеденный перерыв.

Продолжительность таких физкультминуток составляет 10-20 минут.

Романишин добавил, что семинары проводятся по городской программе Ваше здоровье в ваших руках.

В свою очередь главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка отметил, что в Украине сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти в 62% случаев. При этом для нашей страны актуален понятие "сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста", средняя продолжительность жизни которых в Украине составляет 62 года, что на 5-7 лет меньше, чем в странах Европы.

- Причина этого кроется в способе нашей жизни, в частности, недостаточной двигательной активности, влияющей на сердечнососудистую систему. Поэтому наша программа призвана активизировать у людей понимание того, что именно спланированная двигательная активность способна принести наибольшую пользу, - пояснил Стойка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок