Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Маленькие киевляне познакомятся с Голодомором в стихах


Маленькие киевляне познакомятся с Голодомором в стихахВ Киеве презентовали «Зернышко надежды» — сборник рассказов и стихов для детей, рассказывающий о Голодоморе 1932–1933 годов.

В книге также есть рецепты, по которым из травы и корней готовили еду в те голодные годы. Дети должны знать свою историю, считают авторы книги. Однако у них есть оппоненты, которые заявляют: рассказывать детям о таких страшных событиях неэтично, более того — такой подход формирует «нацию неудачников».

Попробовать борща из крапивы и каши из лопуха предлагает читателям составитель сборника «Зернышко надежды» Людмила Юрченко. О Голодоморе нужно говорить детям, даже маленьким, но не языком сухой статистики, а языком стихов, сказки и наглядных примеров, считает она.

- Не цель — запугать детей, цель — дать им понять, что это было. Что это был сознательно спланированный голод, то есть люди погибали не от того, что они были ленивые, не работали, а потому что их еду забрали, — отмечает Юрченко. — Первая часть рассчитана на младший школьный возраст, то есть 6–10 лет, а вторая часть — на средний школьный возраст: от 10 до 14.

В сборник вошли стихи и рассказы современных украинских авторов. Они не говорят о голоде напрямую. По словам составителя, в книге не описаны кровавые подробности голода 33-го.

К сборнику в Украине отнеслись неоднозначно. Политолог Анатолий Гуцал, например, считает, что такие книги вредны, если говорить о духовной защите нации. Каждая нация воспитывается на героизме, а демонстрация страданий и унижения укореняют комплекс неполноценности, отмечает он.

- Дух нации выветривается. Если мы думаем, что таким образом он восстановится, то мы ошибаемся. Мы его подавляем, убиваем. В этой книге нет единой — надписи, о том что она может навредить психическому здоровью вашего ребенка, — замечает Анатолий Гуцал.

С политологом не соглашается психолог Наталья Дмитришина. По ее словам, текст сам по себе не несет ребенку никакого вреда, все будет зависеть от того, как его будут интерпретировать родители и учителя.

- Нужно рассказывать о том, как мы живем, кто мы есть. Но опять же — сначала ставить вопрос: чего мы хотим? Ознакомить с фактом? Воспитать патриотизм? Формировать национализм? — отмечает психолог. — Я смотрю, некоторые рассказы из этой книги я бы могла совершенно спокойно читать своим племянникам, своим детям, детям, которые приходят ко мне на консультацию.

Рассказывать детям об истории без замалчивания отдельных фактов — необходимо, тем более, что 70 лет об этом не говорили, отмечает историк Владимир Вятрович. По его словам, негатива в этом нет, а такой опыт широко применяют другие народы, в частности, это касается трагедии Холокоста.

- Евреи также готовят тексты для дошкольного, школьного возраста и постепенно раскрывают следующим поколениям ту правду, какой был для евреев Холокост, — говорит Вятрович.

Как отметила составитель «Зернышка надежды» Людмила Юрченко, книга будет продаваться в сети книжных магазинов «Е» и непосредственно во львовском издательстве «Свічадо», которое ее выдало.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок