Киевляне стали битой пешкой в игре против "Бешикташа"

Киевляне стали битой пешкой в игре против "Бешикташа"В четверг, 3-го ноября состоялись матчи 4-го тура группового турнира Лиги Европы. Киевское «Динамо» уступило в Стамбуле местному «Бешикташу» — 0:1.

Первый тайм этого матча прошел в относительно равной борьбе, но сама игра носила очень нервный характер. Что, в целом, неудивительно — зачастую именно в таком ключе проходят поединки на поле турецких команд. При этом еще и голевые моменты в данной встрече возникали внезапно, иногда просто на ровном месте, и это лишь повышало градус нервозности.

«Бешикташ» чуть чаще, чем «Динамо», владел мячом и в какой-то мере подтверждал свой статус хозяина поля, однако говорить о каком-то ощутимом преимуществе турков не приходилось. Но, тем не менее, первый момент в этой встрече создали именно «черные орлы»: на 12-й минуте Силва не усмотрел за Алмейдой, которой выиграл позицию, открывшись по диагональный навес и пробил головой с угла вратарской — мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой. Впрочем, «Динамо» почти сразу же ответило, причем практически аналогичным моментом: Алиев выполнил мягкий диагональный навес и Милевский пробивал головой в падении с угла вратарской — мяч едва разминулся с ближней штангой.

Самый же «валидольный» эпизод в первом тайме возник на 21-й минуте: Хачериди неудачно прервал прострел с правого фланга, фактически пробив по собственным воротам метров с 6-ти, но, к счастью, Шовковский, продемонстрировав чудеса реакции, сумел отбить мяч. Чуть погодя уже динамовцы имели неплохую возможность открыть счет: в контратаке два на два Милевский ворвался в штрафную слева, но увлекся обводкой, хотя можно было отдать в центр на Ярмоленко. В итоге, мяч был потерян, а момент — упущен. Милевский, к слову, в борьбе с защитником рухнул на газон, но арбитр нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел.

В концовке тайма игра стала чересчур грубой и насытилась всевозможными остановками. Из опасных ситуаций в этом отрезке можно отметить лишь один момент у ворот «Динамо». На 34-й минуте обрезка Хачериди в центре поля обернулась фланговой контратакой «Бешикташа» и прострелом на Куарежму — Шовковский в попытке сыграть на выходе до мяча не дотянулся, но и капитан турецкой команды, к счастью, толком пробить по уже пустым воротам не сумел.

Дебют второго тайма был полностью за «Бешикташем». Турки основательно «закрыли» динамовцев, которые в свою очередь вынуждены были играть совершенно без мяча. Но никаких дивидендов из столь тотального превосходства над соперником «черные орлы» извлечь не сумели, а ближе к 60-й минуте киевляне, наконец, зацепилось за мяч и отодвинуло «Бешикташ» от своей штрафной.

Однако на большее «Динамо» не хватало. Максимум, что удавалось подопечным Сёмина во втором тайме — это сбивать атакующую страсть «Бешикташа», навязывать сопернику борьбу в центре поля. В целом, хозяева продолжали владеть позиционным преимуществом, при этом ни о какой контратакующей составляющей в действиях киевлян не было речи. И, в конце концов, «Динамо», как говорится, доигралось. На 67-й минуте Куарежма подал угловой «Бешикташа» с правого фланга, и Коркмаз, «продавив» в прыжке Милевского, ударом головой метров с восьми вколотил мяч в сетку — 1:0.

Пропустив гол, динамовцы попытались перевести игру на половину поля «Бешикташа», однако турки к этому оказались абсолютно готовы и уверенно встречали киевлян вдали от своей штрафной. И только в концовке встречи «бело-голубые» все-таки прижали поджали соперника. А на 82-й минуте мяч и вовсе оказался в воротах «Бешикташа», однако забит он был не по правилам: Алиев мягким пасом на ход вывел Идейе на ударную позицию в левую часть штрафной и тот отменным ударом направил мяч точно в дальний угол, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у нигерийца офсайд. А через пару минут не менее опасно было уже у ворот «Динамо»: Куарежма передачей с левого фланга доставил мяч на дальнюю штангу, где Алмейда пробивал головой в падении с каких-то пары метров, но умудрился не попасть в цель. Правда, киевляне тут же ответили отменным ударом Нинковича метров с 25-ти — мяч просвистел над самой девяткой.

Ну а на третьей компенсированной минуте «Динамо» было максимально близко к тому, чтобы уйти от поражения. Ярмоленко навесил с левого фланга, Юссуф пробил головой метров с семи — мяч летел в девятку, но Генен в блестящем броске выручил свою команду! После подачи с угла поля динамовцы едва не затолкали мяч в ворота, который мелькал у самой линии ворот, но в итоге стамбульцы все же отбились и тем самым отстояли победный для себя счет.

Добавим, что в другом матче группы «Е» израильский «Маккаби» на своем поле уступил английскому «Сток Сити» — 1:2. Таким образом, после сыгранных поединков турнирную таблицу группы по-прежнему единолично возглавляет «Сток Сити» (10 очков). На второе место взобрался «Бешикташ» (6 очков), третьим идет «Динамо» (5 очков), а замыкает таблицу «Маккаби» (1 очко).