Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские театры сами зарабатывают себе на жизнь


Киевские театры сами зарабатывают себе на жизнь400 работников Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества уже вскоре перестанут получать зарплату, если не случится чудо.

Бюджетом Киева на 2011 год предусмотрено недофинансирование этой статьи расходов заведения культуры на 2,2 млн грн.

С просьбой помочь в решении проблемы театр обратился к председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

- Муниципальные театры сами зарабатывают себе на жизнь. Единственная статья, которую обязан финансировать город - это заработная плата работникам. Но, как видим, эта обязанность не является приоритетом для киевской власти, - возмущен Бригинец.

Руководство театра неоднократно обращало внимание чиновников КГГА на недостаточность предусмотренных на 2011 год средств на заработную плату, но чуда не произошло - денег не добавили. Депутат отметил, что финансирование, предусмотренное в бюджете столицы на 2011 год не только является меньшим, чем финансирование на 2010 год, но и даже меньше, чем в кризисный 2009 год.

- При том, что чиновники заявляют о повышении заработных плат в Украине, денег для театра не добавили даже по сравнению с нормативами 2010 года. Уменьшение составило 834 тыс грн. Это означает, что каждый сотрудник учреждения в этом году планово недополучит около 2 тыс. грн., - сообщил Бргинец.

Показатели доходов от основной деятельности Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества за 3 последних года увеличились втрое. Но они расходуются на ремонт здания и новые постановки, потому что могут расходоваться на любые расходы, кроме заработной платы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок