Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские спортсмены везут в столицу «золото»


Киевские спортсмены везут в столицу «золото»С 3 по 7 ноября в живописном венгерском городе-курорте Тамаши проходили два престижнейших спортивных мероприятия - Чемпионат мира среди юношей, молодёжи и ветеранов по панкратиону и Кубок мира по панкратиону среди взрослых (20 лет и старше). В данном чемпионате принимали участие более 600 атлетов из 27 стран. Украина была представлена на соревнованиях наибольшим количеством спортсменов, в том числе сборной Киева по панкратиону в составе восьми человек. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в федерации панкратиона города Киева

Во вторник, 8-о ноября спортсмены возвращаются в столицу. Киевская сборная привозит с Кубка мира пять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали, а молодёжная сборная Киева – два «золота», одну серебряную и одну бронзовую медали.

Панкратиону более 3 000 лет. Это самый древний из известных нам видов спортивных единоборств, совмещающих удары и борьбу. Слово «панкратион» переводится с греческого как «всеборье», «все силы» или «вседержатель». Панкратион, наряду с борьбой и кулачным боем, вошёл в программу древних Олимпийских игр с 648 года до н.э. (33-я Олимпиада). Являясь самым оригинальным и самым трудным состязанием древних игр, панкратион сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приёмы, удушения, позволялись удары конечностями и головой, можно было добивать своего соперника. Как олимпийский вид спорта, панкратион просуществовал более 1 000 лет (современное олимпийское движение насчитывает чуть более 100 лет). Сегодня панкратион – перспективный вид спорта, ориентированный на олимпийскую дисциплину.

Нужно отметить, что современный панкратион безопаснее своего предшественника. Поединки в нём проводятся с использованием средств защиты, но суть борьбы остаётся неизменной.

Сейчас панкратион переживает вторую молодость, в частности активно развивается он и в Украине. С 2002 года действует федерация панкратиона Украины. Во многих регионах страны созданы общественные спортивные организации, пропагандирующие этот вид единоборств. Украинская сборная по панкратиону является четырёхкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы. Панкратион является базовым видом спорта для физической подготовки сотрудников правоохранительных органов Украины.

Под эгидой федерации панкратиона г. Киева работают 8 спортивных клубов и 10 спортивных залов, где культивируется этот мужественный и зрелищный вид единоборств. За последние три года в их стенах были воспитаны около десятка призёров европейских и международных соревнований. Под чутким руководством опытнейших тренеров здесь растут и будущие чемпионы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок