Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевские деревья станут памятниками


Киевские деревья станут памятникамиПостоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики инициирует принятие решения о присвоении статуса памятника природы местного значения 25-ти древнейшим деревьям столицы.

Как говорится в сообщении фракции "Республика Киев" в Киевсовете со ссылкой на председателя комиссии и председателя фракции Дениса Москаля.

- Комиссия решила объявить памятниками природы местного значения, в частности, Шелковицы Шевченко и Сковороды, дубы Экзюпери и Королева, а также одно из самых старых деревьев Украины – Старый дуб, возраст которого исчисляется 7 веками. Убежден, что это убережет деревья от уничтожения, – отметил Москаль.

Депутат подчеркнул, что в перечень памятников природы местного значения включены дубы, шелковицы, деревья дерена (кизила) и даже дерево гинкго двулопастное. Москаль отметил, что возраст большинства из этих деревьев - 300-400 лет, а самого старого - 700.

- Все эти деревья находятся преимущественно на территории музеев, научных учреждений и заведений образования. Например, 200-летняя Шелковица Шевченко расположена на территории Национального музея Тараса Шевченко, шесть 400-летних дубов Экзюпери - на территории Национального университета биоресурсов и природопользования, а 300-летний дуб Ведун - в ландшафтном парке Лысая гора, – сказал председатель комиссии.

Москаль отметил, что на территории памятников природы запрещена любая деятельность, которая угрожает их сохранности или приводит к изменению их первозданного состояния. За сохранность этих деревьев отвечают учреждения и организации, на территории которых они расположены.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок