Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев делают городом правящей элиты


Киев делают городом правящей элитыВласть делает все возможное, чтобы превратить Киев в территорию, где комфортно проживать только представителям правящей политической элиты - ибо законы Украины, видимо, окончательно перестают действовать в городе. Так заместитель председателя фракции «УДАР» в Киевсовете Наталия Новак прокомментировала очередной отказ парламента назначить досрочные выборы мэра и Киевсовета. Напомним, что за это решение отдали свои голоса лишь 92 депутата. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

- Сегодняшнее (в среду, 16-го ноября - прим. ред.) голосование в парламенте было очень показательным. Депутаты отказались не только назначать перевыборы, но и даже не захотели включить в повестку дня законопроекты о запрете перекрытия дорог во время проезда кортежей и запрет установки заборов у органов власти. Это означает, что они рассматривают Киев (а именно столица больше стоит в пробках, пока едут высокопоставленные - прим. ред.), как территорию, где не действуют ни Конституция, ни законы Украины, - рассказывает Наталья Новак.

Она отмечает, что в Киеве срочно нужно проводить выборы мэра и Киевсовета.

- Городского головы фактически нет в городе - он не ведет заседания горсовета, не принимает граждан, не отчитывается перед киевлянами. А большинство депутатов Киевсовета давно превратились в тушек, которые за 2 года сменили по несколько фракций и превзошли Верховную Рада по перебижництву. Чиновники же заботятся не об интересах громады, а занимаются исключительно пиар-кампанией под будущие выборы. Несмотря на многочисленные факты нарушений действующего законодательства, подтвержденные решениями судов и выводами нескольких следственных комиссий Верховной Рады, ни один из чиновников не был привлечен к ответственности, - отмечает Новак.

Наталия Новак отмечает и правовой коллизии, которая складывается вокруг выборов в столице. Ведь согласно закону, все последующие очередные выборы в органы местного самоуправления должны проходить в один день - последнее воскресенье октября пятого года полномочий, т.е. в 2014 году. Нынешние же полномочия мэра истекают в 2012 году, а депутатов - 2013.

- И если мы не переизберем мэра и Киевсовет сейчас, то по закону они проработают лишь до 2014 года! Которые основательные реформы можно провести за такое короткое время? Поэтому перевыборы нужны как можно быстрее, чтобы новые люди, которые придут к власти, имели возможность реализовать свои обещания перед киевлянами, - говорит Новак.

Политик отметила, что партия «УДАР» уже обратилась с официальным письмом к Конгрессу местных и региональных властей Европы, в котором изложила свое видение сложившейся ситуации в столице, и призвала эту международную структуру дать свою оценку процессам, происходящим в Киеве.

- Украина еще в 1997 году ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, которая определяет, что органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического режима. И власть обязана придерживаться этого принципа, - считает Наталья Новак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок