Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Столичные музейные комлпексы


Столичные музейные комлпексыНа охрану музеев Киева в предварительном проекте бюджета Киева на 2012 год денег не предусмотрено.

Об этом стало известно во время специального заседания комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, посвященного рассмотрению предложений в бюджет г. Киева в 2012 г., сообщил председатель комиссии Александр Бригинец.

Он отметил, что для охраны музеев в 2012 году необходимо 8,5 млн. грн., из них 4 млн. грн. - на охрану историко-архитектурного памятника-музея «Киевская крепость».

- Вопрос охраны киевских музеев давно перезрел: уже наступило время поставить вопрос ребром – или город находит деньги на надлежащую охрану музеев государственной охранной службой, или официально снимает с себя ответственность за бесценные экспонаты и передает эти музеи в государственную собственность, - сказал Бригинец.

Депутат считает, что компромиссом может быть выделение специальной субвенции из государственного бюджета исключительно на охрану музеев, поскольку экспонаты являются государственной собственностью.

- Киевская власть не хочет отдавать музеи, но найти деньги или, по крайней мере, выпросить их у государства чиновники не могут. Власть не имеет права так халатно относиться к культурно-историческому достоянию нации и игнорировать вопрос охраны киевских муниципальных музеев. Но парадокс заключается в том, что ей безразлична судьба музеев и бесценных экспонатов, - сказал Бригинец.

Депутат опасается повторения ситуации, когда работники киевских музеев вынуждены были закрывать хранилища реликвий и дежурить по ночам из-за долгов по зарплате государственным охранникам.

Напомним, несколько лет назад со всех 12 столичных музеев, которыми руководит КГГА, сняли государственную охрану из-за задолженности по зарплате, которая тогда составляла 1,812 млн. гривен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок