Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Сегодня в Киеве вспоминают жертв голодомора


Сегодня в Киеве вспоминают жертв голодомора2 тысячи человек проводят шествие в память о детях, умерших во время Голодомора от станции метро "Арсенальная" до Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" в Киеве.

Шествие также посвящено детям, которые не были рождены из-за Голодомора. Впереди колонны идут дети, которые несут колосья пшеницы с траурными ленточками.

Участники акции держат в руках около 500 незажженных свечей с черными лентами, на которых написаны имена детей, умерших от голода. Незажженные свечи символизируют молодую, непрожитую жизнь.

Имена детей были взяты из книги памяти жертв Голодомора. Их возраст - от 6-месяцев до 17 лет. По словам организаторов шествия, люди такого возраста составляли около половины всех жертв геноцида.

Они подчеркнули, что в те годы только в одной Киевской области было зафиксировано 330 тысяч беспризорных детей, потерявших родителей.

Участники акции несут государственные флаги с черными ленточками, транспаранты с надписями: "Мы не забыли - мы помним", "Голодомор - геноцид. Мы помним", "Тогда нас мог спасти хлеб, теперь нас спасет память".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок