Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

С Днем рождения тебя, Киевский торт


С Днем рождения тебя, Киевский торт6-го декабря, 55 лет назад, как пишет газета "Сегодня", киевские кондитеры к Новому году придумали новый рецепт торта, который стал визитной карточкой Киева.

Согласно легенде, торт появился на фабрике имени Карла Маркса по ошибке кондитеров. Якобы они подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли вовремя спрятать в холодильник, после этого решили делать торт из имеющихся ингредиентов.

Однако, по официальной версии, над изобретением рецепта кондитеры работали целенаправленно.

Орехово-белковые коржи, которые делают торт воздушным и хрустящим, до сих пор производятся по рецептуре 1956 года, которую держат в строжайшем секрете. Самым известным ценителем торта был Леонид Брежнев. Торт из 70-ти коржей в три этажа, весом в 5 кг ему подарили на 70-летие.

В 90-х годах торт использовали как благодарность врачам или чиновникам. Да и до сих пор поезда "Киев - Москва" проводники в шутку называют "тортовозами", из-за огромного количества, провозимых в нем тортов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок