Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве реставрируют уникальное произведение искусства


В Киеве реставрируют уникальное произведение искусстваВ Киев на реставрацию привезли украденную картину легендарного художника Ильи Репина «Портрет Екатерины Сапожниковой». Полотно 8 лет назад пытались похитить из Чугуевского музея (Харьковская область), пишет "Сегодня".

- С ней произошла история, не менее трагическая, чем с картиной Караваджо «Поцелуй Иуды» (украли в 2008 году из Одесского музея, вернули в 2010-м из Берлина). Ее вырезали прямо из рамы, пытались вытащить через форточку. Она очень сильно пострадала, измята», — рассказывает нам замгендиректора НИИ реставрационного центра Татьяна Бычко.

Грабители бросили ее прямо в огороде и убежали. Полотно эти годы хранилось в том же музее — не было денег на транспортировку в Киев и охрану.

- Ее будут реставрировать год. Эту работу могут сделать только у нас. Затем мы хотим в Киеве сделать выставку одной картины. После отдадим ее обратно в музей, - говорит Бычко.

По оценкам, эта картина Репина стоит несколько миллионов долларов. На реставрацию потребуется около 0,5 млн грн.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок