Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Любовь, свекровь и перемены на семейном фронте


Любовь, свекровь и перемены на семейном фронтеПожалуй, одной из важнейших проблем, относящихся к повседневной жизни, является проблема невесток и свекровей. С одной стороны, среди невесток распространено мнение о враждебных намерениях свекровей. А с другой стороны армия свекровей всегда готова к дружественному примирению.

В связи с обоснованием в современной жизни человека такой интеллектуальной помощи как интернет, многие невестки в первую очередь ищут себе поддержку в интернет – сообществах. Довольно распространенными являются «Свекруха.ру» и «Невестушки.ру», действующие в ЖЖ.

Наиболее частым является обсуждение проблемы, связанной с предъявлением каких-либо претензий к свекровям. Члены сообщества дают различные советы, большинство которых основано на психологии семьи. Иначе говоря, современная семья, прежде всего, должна строиться на взаимопонимании и равном отношении. Такой взгляд на семью стал преобладать только в ХХ веке. До этого семья понималась как иерархия отношений, где свекровь находилась на верхней ступени. Ведь в первую очередь невестка попав в семью мужа, находилась в подчинении у свекрови и свекра, а уже затем у мужа.

Сравнение традиционной и современной – индустриальной семьи позволяет говорить о наличии множества различий между ними. Если раньше свекровь играла первостепенную роль в семье сыновей, то сейчас многие вопросы решаются без ее непосредственного участия. Права невесток, наоборот, открылись в новом ракурсе, она может позволить себе не только полную свободу в выборе мужа, но и свободу в построении отношений с родственниками мужа, в том числе и со свекровью. Однако, несмотря на появление этой свободы, многие невестки порой не знают что с ней делать.

Переход от традиционной к индустриальной семье привел и к изменению роли мужа\сына. Изменились позиции лидерства, меняется сам лидер, порой в роли лидера выступает не муж, а жена. Каждая семья самостоятельно решает вопрос построения внутрисемейных отношений: какими они будут и кто будет в них участвовать.

Все эти проблемы неизбежны, как неизбежны перемены в системе семьи и ее понимании. Человеческие отношения, в том числе и в семье переходят на новый уровень развития. Разногласия в отношениях между свекровью и невесткой неизбежны, однако всегда при желании эти разногласия можно преодолеть, просто порой необходимо научиться ставить себя на место другого человека. Пусть не всегда можно достичь гармонии в отношениях, но стремиться к этому не просто можно, но и нужно, как свекрови, так и невестке. Если конфликты в семье выходят за допустимые внутренние рамки, то для решения проблемы нужно воспользоваться консультацией юриста по семейным вопросам.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок