Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Попов превратил Киев в город киосков и ларьков


Попов превратил Киев в город киосков и ларьковКоличество киосков в столице может увеличиться до 30 тысяч. К таким последствиям приведет сегодняшнее решение городских властей о легализации незаконных малых архитектурных форм в Киеве. Об этом заявила заместитель председателя фракции «УДАР» в Киевсовете Наталия Новак.

- Власти просто узаконивают киоски, которые установлены самовольно и декларируют, что город якобы получит от этого 150 млн. гривен. Но завтра это обернется колоссальными затратами. Ведь через год их все равно нужно будет демонтировать и восстанавливать благоустройство территорий. КГГА расплодила в Киеве огромное количество нелегальных МАФов, а теперь решила их легализовать. И в этом чиновникам помогают коллеги бывшей "молодой команды" Черновецкого, - говорит Наталья Новак.

Она отмечает, что власть уже больше года не может разработать схему размещения малых архитектурных форм в Киеве.

- Мы слышим лишь обещания утвердить ее с участием общественности. Но под "общественностью", к сожалению, власти понимают исключительно участников рынка МАФов и общественные организации, созданные на их поддержку. Мнение же рядовых киевлян, которые страдают от нашествия киосков, никого не интересует, - добавляет депутат.

Новак подчеркивает, что порядок в сфере деятельности МАФов нужно наводить обязательно. Но не по принципу «еще на год оставим произвол, а потом будем работать по закону».

Как рассказали ГородКиев.com.ua в пресс-службе партии «УДАР», во времена руководства КГГА Александром Поповым количество МАФов увеличилось на несколько тысяч.

- Беспорядок, который и так царил в городе, распространился на новые микрорайоны. Ситуация стала неконтролируемой. А ни одно из решений Киевсовета о борьбе с незаконным установлением киосков КГГА так и не смогла реализовать, несмотря на различные заявления. Победные реляции о количестве снесенных киосков оказались мыльным пузырем. Ибо через некоторое время на тех же местах появлялись новые МАФы, - подчеркивают депутаты.

Более того, как отмечают в «УДАР», Главное управление градостроительства и архитектуры КГГА постоянно выдавало в большом количестве временные разрешения (паспорта привязки), на установку МАФов, которые не предусмотрены законом.

- Борьба за наведение порядка на деле оказывается банальным перераспределением сфер влияния, связанных с торговлей во временных сооружениях. Причем, власть действительно выжимает мелких предпринимателей из этой сферы. Им на смену приходит системный бизнес, который не ограничивается установлением одного-двух, а стремится установить десятки киосков. Под руководством Попова Киев превратится в город десятков тысяч киосков, - подытоживает Новак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок