Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Европу интересует киевское самоуправление


Европу интересует киевское самоуправлениеПредставители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы посетят Украину, чтобы детально изучить ситуацию с соблюдением в Киеве принципов Европейской хартии о местном самоуправлении. Об этом сообщил генеральный секретарь Конгресса Андреас Кифер в ответ на обращение лидера партии «УДАР» Виталия Кличко относительно угрозы местному самоуправлению в украинской столице, сообщили ГородКиев.com.ua в пресс-службе партии "УДАР".

В частности, генсек поблагодарил Виталия Кличко за предоставленную информацию по изменениям, внесенным властью в закон «О столице Украины». Он отметил, что эти сведения будут использованы в работе Мониторингового комитета.

- Мы отмечаем все предостережения, изложенные в письме, ведь понимаем всю серьезность проблемы, о которой идет речь. В 2012 представители Конгресса вновь прибудут в Украину с целью проверки действия принципов Европейской хартии о местном самоуправлении. Ваше обращение мы передаем участникам мониторинговой миссии, оно поможет составить объективную картину местного самоуправления в Киеве, - отметил европейский политик.

Он также отметил, что делегация Конгресса планирует встретиться с представителями партии «УДАР» во время рабочего визита в Украину.

В партии «УДАР» надеются, что позиция влиятельных европейских структур станет дополнительным аргументом, который заставит украинскую власть таки пересмотреть свою политику по столице.

- К сожалению, сегодня в Киеве фактически отсутствует местное самоуправление - городом управляют не избранные общиной политики, а назначенные сверху чиновники. Киевсовет же, благодаря провластной большинства, превратилась в дополнение к городской администрации. Как следствие, киевляне имеют все меньше возможностей влиять на судьбу Киева и решение столичных властей. Такая ситуация недопустима для города с многовековыми традициями Магдебургского права, - отмечают в партии.

Партия «УДАР» настаивает на необходимости вернуть Киеву местное самоуправление и привлекает международные институты к решению этой проблемы. В частности, в конце прошлого года лидер партии Виталий Кличко обратился к Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы с письмом, в котором призвал европейских чиновников обратить внимание на проблемы местного самоуправления в украинской столице, в первую очередь - в нарушение принципа выборности при формировании органов местного самоуправления.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок