Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кличко не даст Януковичу приземляться на склонах Днепра


Кличко не даст Януковичу приземляться на склонах ДнепраЛидер партии «УДАР» Виталий Кличко обжаловал строительство вертолетной площадки для Президента Украины Виктор Януковича на столичных склонах Днепра. Об этом сообщил представитель Виталия Кличко в суде, руководитель юридического сопровождения партии «УДАР» Валерий Карпунцов.

По словам Карпунцова, от имени лидера партии был подан иск в Окружной административный суд города Киева для признания противоправным решения Киевсовета от 28 декабря 2010года № 525/5337, согласно которому ООО «Амадеус Ко» получила в аренду на 25 лет земельные участки площадью 2,18 га на Парковой дороге в Печерском районе столицы.

Как рассказали ГородКиев.com.ua в пресс-службе форакции "УДАР", земельный участок для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры был выделена с нарушением норм действующего законодательства. Кроме того, Киевсовет не учел интересов территориальной общины города и самостоятельно внес изменения в действующий Генплан и Программу развития зеленой зоны, позволив перевести данный участок из земель рекреационного назначения в территории земель транспорта. Вследствие этого на земельном участке, который был выделен вне конкурса исключительно для строительства транспортной инфраструктуры, построили многоэтажный дом. Кроме президентского вертолетной площадки там планируют разместить развлекательные объекты. Между тем, законодательство запрещает выделять землю вне конкурса для развлекательных центров.

Валерий Карпунцов обратил внимание на то, что указанная территория относится к особо ценным землям историко-культурного назначения.

- Она является культурным достоянием столицы, поэтому право пользоваться ею имеет территориальное общество города. Поэтому, чтобы не нарушать права территориальной громады, не нарушать положения на пользование памятниками культуры и участие в культурной жизни, властям необходимо было обеспечить общественное обсуждение. Кроме того, следует учесть, что эти земли относятся к территории памятника истории и ландшафта местного значения, поэтому государство должно обеспечить сохранение таких объектов в соответствии с Конституцией, - отметил представитель "УДАРа".

Также Карпунцов напомнил, что этим строительством обеспокоена не только общественность, но и международное сообщество. Так, в Комитете по всемирному наследию ЮНЕСКО призывают украинские власти ввести мораторий на строительство высотных зданий на склонах Днепра.

- Руководствуясь всеми вышеупомянутыми аргументами, лидером партии «УДАР» было принято решение обратиться в Окружной административный суд города Киева с соответствующим иском - сообщил Валерий Карпунцов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок