Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Троещина станет киевской промзоной


Троещина станет киевской промзонойПроектом генерального плана Киева и его пригородной зоны на период до 2025 года определены новые территории под строительство промышленных предприятий в районах Осокорки и Выгуривщина-Троещина.

Об этом сообщает пресс-служба коммунальной организации (КО) "Институт Генерального плана Киева".

- Производственные зоны с возможностью размещения здесь цехов и производств киевских предприятий определены и в пригороде, - говорится в сообщении.

По данным КО "Институт Генерального плана Киева", для формирования индустриальных парков и кластеров сохраняется более 5 тысяч гектаров производственных территорий.

- В столице существуют опасные химические предприятия с 500-метровыми санитарно-защитными зонами, которые необходимо перепрофилировать, - цитирует пресс-служба начальника предприятия-генпроектировщика КО "Институт Генерального плана Киева" Сергея Броневицкого.

Деградированные промышленные территории, в частности, киевских заводов "Радикал" (бывший "Киевский завод химикатов") и "Химволокно", как и "других экологически вредных предприятий, еще и неэффективны для местного бюджета", - напоминает Броневицкий.

Согласно проекту генплана, саниарно-защитные зоны промпредприятий Киева предполагается реструктуризировать, привлечь инвестиции с целью санации, озеленения и последующей гражданско-деловой застройки этих территорий.

По словам Броневицкого, согласно генплану, до 2025 года в столице планируется построить около 28,5 миллиона квадратных метров жилья, из которых до 3 миллиона составит социальное и доступное жилье (ориентировочно по 2 миллиона квадратных метров ежегодно, из них социальное жилье – по 0,2 миллиона квадратных метров).

"Киевский завод химикатов" с 1954 по 1996 год производил хлор и каустическую соду. План санации ОАО "Радикал", который был принят в конце 2002 года Хозяйственным судом Киева, предусматривал, что на очистку территории необходимо 96 миллионов гривен. С территории "Радикала" в 2001-2005 годах было вывезено 127 тонн ртути и более 1 тысячи тонн загрязненного ртутью оборудования и химических веществ в Горловку.

В ноябре 2011 года глава КГГА Александр Попов заявил, что власти города совместно с МЧС обещают за 3 года вывезти экологически опасные отходы с территории специализированных предприятий "Радикал", "Запад" и "Радон".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок