Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлян просят разговаривать на украинском языке


Киевлян просят разговаривать на украинском языкеПартия «УДАР» выступает за расширение присутствия украинского языка в повседневной жизни. Об этом говорится в специальном заявлении пресс-службы партии ко Дню родного языка.

В партии «УДАР» отмечают, что украинский язык является не только одним из символов нашего государства, примером индивидуальности нашего народа, но и важной составляющей процесса государственного строительства. Сегодня язык требует реальной защиты, ведь среди представителей власти немало украинофобов, которые откровенно презирают все украинское - язык, культуру, историю, традицию.

- Мы выражаем особую озабоченность тем, как пренебрегают украинским языком представители высших эшелонов власти. Заседание правительства у нас уже традиционно ведутся на русском языке, государственные служащие хвастаются друг перед другом тем, что не знают и не владеют языком. Сегодня в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, которые можно расценивать как наступление на украинский язык, - отмечают в политической силе Виталия Кличко.

Представителей «УДАР» смущает сужение присутствия украинского языка во всех сферах общественной жизни, особенно - в медиа, образовании, работе органов исполнительной власти. В партии «УДАР» возмущаются тем, что пока не получили должной оценки со стороны Президента и Правительства заявления региональных руководителей, где содержится откровенное пренебрежение к украинскому языку. Это свидетельствует о том, что руководство государства разделяет пренебрежительное отношение к государственному языку.

- Знать, любить украинский язык - это должно быть вопросом национальной чести и достоинства для всех украинцев. Мы призываем всех изучать родной язык, больше читать и разговаривать на украинском - и таким образом вносить свой вклад в сохранение нашего языка, - отмечают в «УДАР».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок