Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне отказываются от дорогого элитного жилья


Киевляне отказываются от дорогого элитного жильяДома под Киевом снова дешевеют. За последний год цена на квадратный метр упала на 13%, до $890 за кв. м. Эксперты говорят: хозяева не могут ухаживать за дорогой недвижимостью и ищут более дешевое жилье, сообщает "Сегодня".

Три дома в Бориспольском районе семья Ольги и Николая Котенко построила три года назад.

-В один дом перевезли родителей, второй строили для себя, третий для детей. Пока отделывали родительский дом, поняли, что еще два дома по соседству не потянуть - и мебель, и материалы подорожали, еще нужно платить за коммунальные услуги, которые тянут до 8 тысяч грн. Кроме того, постоянно что-то ломается - то насосы, то электричество пропадает, хотя мы поставили свою подстанцию. Полгода назад выставили один дом на продажу, но желающих нет, хотя мы готовы торговаться, - жалуются киевляне.

В элитной Конча-Заспе сейчас стройки тоже замерли. Целые коттеджные городки стоят недостроями, по дороге на дамбе строительная техника проезжает редко.

- Тут строители теперь зарабатывают только на внутренних ремонтах. Наличных денег мало, поэтому доводят до ума только то, что куплено ранее, - рассказала риэлтор Анна.

В первую очередь хотят избавиться от домов за $150—200 тысяч в небольших поселках вблизи Киева.

- Раньше клиенты просили продать их квартиру и подобрать дом, а сейчас наоборот: хотят избавиться от дома, готовы уступать, и за эти деньги покупают квартиры. Потому что ухаживать и обслуживать дом дорого, денег нет. Рынок недвижимости переполнен коттеджными городками, таунхаусами, а спрос падает, - говорит риэлтор Анастасия Наконечная.

Есть и такие, кто вложил в будущий дом последние средства, продал квартиру в надежде, что вот-вот переедет на фазенду.

А теперь достроить не может и готов продать недострой за любые деньги, лишь бы хватило на квартиру, даже если это хрущевка в хорошем состоянии.

Эксперты считают, что падение цен на дома продолжится еще не менее двух лет.

- Цены будут падать плавно, по 10-15% в год, если не оживет ипотека. Предложения о продажах увеличиваются еще и потому, что те, кто строил свои дома пять лет назад и более, теперь поняли, что такие огромные площади по 350-400 кв. м им не нужны. Порой хозяева даже не поднимались на третий этаж своего дома! Половина поняла, что камин, баня, сауна - это излишества, которыми они пользуются раз в год. Как и огромный гараж, куда машину практически не загоняют, а хранят всякий хлам. А все это нужно обслуживать, - говорит эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов. Эти хозяева стараются избавиться от своих огромных домов и переезжают в скромные квартиры.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок