Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Киевстар" завышает тарифы на роуминг - АМКУ


"Киевстар" завышает тарифы на роуминг - АМКУАнтимонопольный комитет начал расследование относительно двух крупнейших украинских операторов мобильной связи, "Киевстара" и МТС, рассказал первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин.

- Они злоупотребляют монопольным положением, предлагая экономически необоснованные тарифы на роуминг в странах СНГ,— утверждает чиновник.

Расследование было начато в конце января, а на минувшей неделе операторы получили запросы от комитета на предоставление информации о себестоимости услуг.

Операторы считают обвинения ведомства необоснованными.

- Как нас можно наказывать, говорить о каком-то злоупотреблении, если услугу за рубежом предоставляем не мы? — возмущается директор по корпоративному управлению и контролю МТС Олег Проживальский.

- Рынок роуминга пока еще не признан монопольным. А значит, мы имеем право самостоятельно устанавливать тарифы,— говорит директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.

АМКУ не впервые интересуется роуминговыми тарифами операторов. В конце сентября 2010 года ведомство рекомендовало привести их к обоснованному уровню, угрожая проведением расследования. В результате зимой 2010-2011 годов операторы под давлением комитета в отдельных странах СНГ снизили тарифы на 30-50%. В АМКУ результаты проведенной работы тогда назвали удовлетворительными, заявив при этом, что рынок роуминга "останется под пристальным контролем".

В АМКУ завели новое дело под давлением коллег из стран СНГ, считает источник на телекоммуникационном рынке. В 2010 году Федеральная антимонопольная служба России доказала вину МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" в завышении цен, оштрафовав компании в общем на 38,1 миллиона рубей (1,2 миллиона долларов). Факт монопольного сговора при этом доказан не был, и на снижение тарифов пошли добровольно.

Сейчас роуминговые тарифы российских и украинских операторов практически одинаковы. Так, стоимость минуты разговора в Украине у российского МТС составляет 33 рубля (8,85 гривны), у "Вымпелкома" — 34 рубля (9,12 гривны), тогда как у украинских МТС и "Киевстара" в РФ — 8 гривен и 9 гривен соответственно. Исключение составляет российский "Мегафон", который в декабре 2011 года существенно снизил тарифы — минута разговора для его абонентов в Украине стоит всего 16 рублей (4,3 гривны). Единственный украинский оператор, в отношении которого АМКУ не возбудил дело,— "Астелит". В комитете объяснили, что доля компании на рынке слишком мала — 12,9% на конец 2011 года. Отметим, что, по данным операторов, услугами роуминга пользуются около 7% из более чем 50 миллионов украинских абонентов.

Эксперты по-разному оценивают шансы АМКУ доказать вину операторов.

- Формально рынок конкурентен, и роуминг — одна из услуг, тарифы на которую оператор может устанавливать самостоятельно, — поясняет заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский, — думаю, основной аргумент "Киевстара" и МТС будет таким же — высокая доля в себестоимости услуг выплаты зарубежным операторам-партнерам.

Впрочем, управляющий партнер юридической компании Arzinger Тимур Бондарев напоминает, что нынешний состав АМКУ занял более агрессивную политику по расследованию неконкурентных сговоров, чем их предшественники, работавшие в 2010 году.

- У них есть все инструменты, чтобы доказать вину операторов,— уверен он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок