Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Парковка по-киевски: рискуете "получить бандитскую пулю"


Парковка по-киевски: рискуете "получить бандитскую пулю"Если вы рискнете припарковаться возле офиса или ресторана, нарветесь на угрозы и бандитские разборки. При этом в "Киевтранспарксервисе", которое заведует всеми парковками, говорят, что законные стоянки есть, но там обязаны показывать документы. Журналисты газеты "Сегодня" сделали 4 попытки припарковаться, документы не показал никто.

Эксперимент начался на узкой улице Гончара. Припарковались на дороге, заставленной фишками, перед пафосным жилищно-офисным комплексом, отодвинули фишку и стали ждать охранника, который явился через минуту

- Переставьте свою машину. Тут частная парковка, мы платим за это место государству, — сказал охранник.

- Мы никуда не поедем. Это проезжая часть. Покажите документы, что это ваша парковка, — сказали журналисты издания и порекомендовали вызвать милицию, если мы что-то не так делаем.

- Ничего не покажу. Мы не милицию вызовем, а кого-то другого, — сказал охранник и удалился.

Через минуту явился небритый мужчина, ростом под 2 метра.

- Уберите машину по-хорошему, — сказал он.

На вопрос, кто он, мужчина представился внештатным сотрудником Службы безопасности Украины и показал соответствующую "ксиву".

Увидев, что и это не подействовало, "СБУшник" начал ставить фишки нам на капот и записывать номера авто. А затем из подземного паркинга выехали два джипа с мигалками, которые начали блокировать наш автомобиль. Еле выехав от злосчастного центра, мы припарковались у здания "Нефтегаза" на улице Богдана Хмельницкого. Проезжая часть напротив него также заставлена фишками.

- Это место для руководства. Вы же понимаете, зачем мы здесь стоим?, — сказал охранник.

- Не понимаем. А кто вам дал право выгонять меня с дороги?, — возразили журналисты.

- Мы платим за эту дорогу "Киевавтодору", - заявил охранник.

Документы показывать он также отказался, но сдался под нашим напором и отошел. Победы аналогичным образом мы добились возле ресторана на бульваре Шевченко и на Владимирской — охранники сдавались после фразы: "покажите документы".

Охраняют ли сотрудники СБУ частные стоянки? С этим вопросом газета обратилась в ведомство.

- У нас нет внештатных сотрудников СБУ с корочками. У нас есть корочки только у штатных сотрудников, — сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, охранники часто используют словосочетание "служба безопасности", но это говорит лишь о том, что они могут быть сотрудниками безопасности банка, ресторана или офисов. В "Киевавтодоре" возмутились заявлением охранника "Нефтегаза" о том, что они им что-то платят за проезжую часть.

- Это бред сивой кобылы. Парковками занимается КП "Киевтранспарксервис", — рассказал начальник "Киевавтодора" Георгий Глинский.

В КП "Киевтранспарксервисе" говорят, что действительно есть структуры, которые заключают договора с ними о парковках, у них есть соответствующие документы, которые они должны показывать. В центре, к примеру, это будет стоить 700 грн в месяц за одно паркоместо. Но действуют по закону далеко не все, и в центре много самозахватов.

- Мы сейчас пересчитаем все частные парковки, чтобы выявить нелегалов, — сказали в ведомстве.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок