Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Арендные ставки на офисы в Киеве снизятся


Арендные ставки на офисы в Киеве снизятсяВ ближайшее время уровень арендных ставок на столичные офисные помещения может снизиться примерно на 10%, впрочем, снижение продлится совсем недолго. Такое мнение в ходе CEO Networking Dinner, состоявшегося 21 февраля в гостинице «Президент Отель» высказали спикеры круглого стола на тему офисной недвижимости директор украинского представительства DTZ Ukraine Ник Коттон и генеральный директор Midland Development Елена Шуляк. Об этом ГородКиев.com.ua рассказали в пресс-службе URE Club Organizing Committee.

Определенное снижение арендных ставок будет вызвано, по мнению экспертов, временным перенасыщением рынка офисной недвижимости в Киеве. «В то время как спрос может покрыть лишь порядка 160 тыс кв.м. площадей, в 2012 году в столице будет введено в эксплуатацию сразу несколько бизнес-центров с общей арендопригодной площадью в 250-300 тыс. кв.м. Такой дисбаланс приведет к некоторым скидкам для арендаторов, но, впрочем, особой демпинговой политики наблюдать не придется» – подчеркнула Елена Шуляк.

К этим словам директор DTZ Ukraine Ник Коттон добавил, что «период снижения арендных ставок будет достаточно коротким, так как после открытия новых офисных центров в 2012/2013 годах, предложение в данном сегменте будет низким. По этой причине спрос уже через 18 месяцев покроет все новое предложение, и арендные ставки в этом сегменте опять возрастут».

Говоря об изменениях уровня арендных ставок, эксперты отметили, что речь, в первую очередь, идет о бизнес-центрах класса A. Впрочем, по мнению специалистов, стоимость площадей, проектируемых под IT-компании, может наоборот, только вырасти. Причиной этому – постоянный рост требований к занимаемой такими фирмами помещениям (мощности электросети, охлаждение оборудования и т.п.).

Обсуждение тенденций на рынке офисных помещений прошло за тематическим круглым столом в рамках ежегодного мероприятия CEO Networking Dinner, организуемого Ukrainian Real Estate Club. В ходе данной встречи топ-менеджеры ведущих компаний рынка недвижимости Украины обсудили самые актуальные вопросы отрасли и рассмотрели случаи из практики украинских и зарубежных участников рынка. Дискуссии проходили за девятью круглыми столами: банковским, инвестиционным, сегментов офисной, торговой, гостиничной и жилой недвижимости, юридическим, строительным, а также за столом, посвященным вопросам «зеленого» строительства.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок