Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В столичной бане поставят спектакль о гомофобе


В столичной бане поставят спектакль о гомофобе В марте в столице состоятся премьеры двух победителей Международного драматургического фестиваля «Неделя актуальной пьесы»

Об этом сообщили организаторы фестиваля. Постановкой пьес занимался киевский центр «Текст» в партнерстве с Гете институтом и Центром им. Вс. Мейерхольда, при поддержке Фонда Рената Ахметова «13».

Столичные театралы увидят пьесы Веры Маковей «Буна» и Евгения Марковского «Убить пидара».

Премьера спектакля «Буна. Обломки» состоится 9 марта на театральной сцене Гете Института. Постановщиком произведения стал Аркадий Непиталюк. Организаторы отмечают: особенность постановки в том, что актеры не перевоплощаются в персонажей, как это происходит в традиционных спектаклях, а предстают перед глазами зрителей одновременно с автором, который рассказывает историю выживания маленьких людей современного украинского села.

Премьера спектакля по одному из самых скандальных текстов современной драматургии «Убей пидара» (Евгений Марковский) в режиссуре Андрея Мая пройдет не в театральном помещении, а в банном комплексе. «Разговор будет вестись от имени героя, гомофобная откровенность которого и высшая мера узколобия демонстрирует зрителям само понятие «ограниченности».Эта пьеса не только талантливо и жестко написана с точки зрения литературы, но она имеет «терапевтический эффект», действует как своеобразная «прививка» от жестокости», - отмечают организаторы.

Спектакль будет идти всего 40 минут, а остальные полтора часа зрители смогут снять эмоциональное напряжение, попарившись в настоящей бане.

В апреле в театре «Сузір’я» будет показана последняя из пьес-победителей - ироническая пьеса Татьяны Куценко «Три Ницше» в постановке Александра Форменко. В спектакле в сюрреалистической манере переплелись три истории людей, одержимых идеями Фридриха Ницше.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок