Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В столице открылась экологическая прокуратура


В столице открылась экологическая прокуратураВ Киеве открылся главный офис Днепровской экологической прокуратуры (ДЭП), которая создана для охраны окружающей естественной среды в бассейне реки Днепр.

На открытии офиса прокуратуры в субботу, 3 марта присутствовали генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, сообщает пресс-служба КГГА.

Как отметил Пшонка, основной задачей этого органа "является обеспечение комплексного надзора за соблюдением природоохранного законодательства в бассейне реки Днепр".

По его словам, все организационные и кадровые приготовления к обеспечению функционирования ДЭП завершены.

Генпрокурор также отметил, что экологическое оздоровление бассейна Днепра является одной из важнейших задач экономического и социального развития природоохранной политики государства.

Среди основных направлений работы новой прокуратуры Пшонка назвал надзор за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности требований законодательства при осуществлении сбросов сточных вод в Днепр и водохранилища, контроль относительно охраны и воссоздания водных живых ресурсов, надзор относительно ограничения хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, контроль за безопасностью эксплуатации гидротехнических сооружений, использования причалов, набережных и других сооружений, а также контроль за выполнением судебных решений относительно возмещения убытков и устранения нарушений требований водоохранного, экологического и земельного законодательства.

Генпрокурор напомнил, что днепровскую воду в Украине потребляет около 30 млн человек, 13 тыс. предприятий и коммунальных хозяйств.

По его словам, ежегодно из Днепра осуществляется отбор около 7 млрд кубометров воды и сбрасывается около 900 тыс. тонн загрязняющих веществ.

- Дело будет очень серьезным. Вся работа будет направлена на итоговый результат - экологическую чистоту реки Днепр, - отметил Пшонка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок