Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Попов должен прекратить играть с водой


Попов должен прекратить играть с водой«УДАР» в Киевсовете призывает Попова не делать популистских заявлений, а принять меры для реального снижения тарифов на водоснабжение для киевлян.

Заявления Александра Попова о том, что столичная власть не будет повышать тарифы на воду являются ничем иным, как предвыборным пиаром. К тому же, как отмечает заместитель председателя фракции «УДАР» в Киевсовете Наталия Новак, вопрос тарифов вообще не относится к компетенции КГГА.

- В ведении органов местного самоуправления сегодня остаются исключительно тарифы на содержание домов и придомовой территории. А Александр Попов пытается сделать хорошее лицо при плохой игре, ведь Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, уже повысила тарифы. И такое решение очень невыгодно властям перед предстоящими выборами. Поэтому чиновники и прибегают сегодня к популистским заявлениям, - говорит Наталья Новак.

Зато депутаты от «УДАР» призывают столичных чиновников перейти от голословных обещаний к конкретным действиям и как можно скорее найти в бюджете необходимые средства для компенсации разницы в тарифах.

- Эта сумма должна быть заложена сразу в полном объеме. Чтобы не получилось так, что по нынешним тарифам киевляне будут платить только до выборов, а после них - получат «сюрприз» от власти. Особенно учитывая, что ежегодно бюджет столицы недовыполняется на миллиарды гривен и средств на компенсацию тарифов в будущем может не быть, - заявляет Наталья Новак.

Кроме того, в «УДАР» настаивают, чтобы столичная власть отошла от практики распределения тарифов в зависимости от даты оплаты - до 20 или после 20 числа каждого месяца.

- Почему все, кто платит после этой даты, должны выкладывать большую сумму? Такие действия столичных властей не предусмотрены законом, - удивляется Наталья Новак.

А предложение Александра Попова провести общественные обсуждения тарифов вызывает удивление, ведь также не предусмотрена законодательством, соответственно - не иметь никаких правовых последствий для снижения тарифов.

Депутаты от «УДАР» хотят, чтобы КГГА ответила на вопрос, почему национальный регулятор установил тарифы на водоснабжение в размере 1,49 грн. и водоотвод - 1,16 грн., а киевляне уже давно платят по 1,98 грн. и 1,52 грн. соответственно.

- Очевидно, что за каждый кубометр воды жители столицы еще до подорожания переплачивали 72 копейки. И ответственность за это должны нести именно столичные чиновники, - добавляет Наталья Новак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок