Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев уменьшит объем утилизации отходов


Киев уменьшит объем утилизации отходовСтолица намерена добиться уменьшения объема утилизации бытовых отходов. И делать это будут путем последующего введения раздельного сбора мусора, увеличения количества линий сортировки контейнеров для строительства мусороперерабатывающих заводов. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской администрации Александр Мазурчак.

- К сожалению, сегодня на всех стадиях сортировки отходов отбирается 6-7% полезных вещей, которые идут на вторичную переработку. Ну, может, до 10%, но не более. Хотя у нас есть хорошие резервы, - заявил он.

По словам чиновника, в Киеве за год образуется 67000000 куб. м бытовых отходов 1,2 миллиона тонн. При этом количество отходов из года в год увеличивается, потому что растет количество упаковки, численность населения в городе.

Главным из захоронения отходов является полигон № 5, где утилизируется около половины всех отходов, то есть где-то около 600 тысяч тонн в год. Часть сжигают на заводе "Энергия" - около 150 тыс в год, все остальное вывозят на полигоны Киевской области.

- Мы понимаем, что хорошо было бы достичь более глубокой переработки, и считаем, что было бы хорошо довести этот показатель за три года примерно до уровня 50%, хотя есть несколько сдерживающих факторов, - пояснил Мазурчак. - Мы будем работать по всем направлениям: проводить разъяснительную работу с населением, увеличивать количество контейнеров и сортировочных линий, чтобы достичь более глубокой переработки отходов, расширять и увеличивать количество пунктов приема вторсырья.

Кроме того, к 2014 году на территории Киевской области при участии Киева до 2014 года запланировано построить три мусороперерабатывающих завода.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок