Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кличко будет защищать столичную Пейзажку


Кличко будет защищать столичную ПейзажкуФракция «УДАР» инициирует создание на ближайшем заседании Киевсовета временной контрольной комиссии, которая займется сохранением Пейзажной аллеи и призывает депутатов принять решение об изъятии в МИД скандального земельного участка в пользу общины для общественных нужд.

Об этом заявил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, комментируя решение Высшего административного суда, который фактически разрешил Министерству иностранных дел уничтожить уникальный парк и построить на его месте высотный дом.

- Это решение суда не имеет ничего общего с интересами общества. Ведь в то время, когда власть Леонида Черновецкого и Александра Попова систематически уничтожает зеленые зоны Киева, Пейзажная аллея стала одним из современных туристических жемчужин столицы. Уникальный парк со скульптурами давно стал примером того, как нужно отстаивать свои права - киевляне смогли не только отменить незаконное решение Киевсовета, но и за собственные средства создать там прекрасное место для отдыха, - говорит Виталий Кличко.

Он напоминает, что столичные чиновники всячески пиарились вокруг конфликта на Пейзажной аллее. Так, совсем недавно глава КГГА также подписал распоряжение о передаче в коммунальную собственность 16 скульптур на Пейзажке. Но представители власти почему-то не смогли доказать в суде свою правоту. Хотя эта территория относится к буферной зоне Софии Киевской, где запрещено высотное строительство, а закон «Об охране культурного наследия» вообще запрещает проведение любых работ без предварительных археологических раскопок.

- То есть столичная власть не смогла даже защитить коммунальное имущество. Это - еще одно из свидетельств ее так называемой «эффективности». Мы убеждены, что парк на Пейзажной аллее сохранить. И этот вопрос - в компетенции Киевсовета, которая может принять решение об изъятии в МИД этого участка для общественных нужд. Уверен, все киевляне согласятся, что парк на Пейзажной аллее значительно большей общественной потребностью, чем очередная высотка, - добавляет Виталий Кличко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок