Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлян обворовывают через SMS без их ведома


Киевлян обворовывают через SMS без их ведомаВ столице появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пользователи дорогих мобильных телефонов. Об этом пишет газета "Сегодня".

- У меня смартфон с операционной системой Android. С интернета я скачал программу-навигатор. Установил ее на телефоне, и мне пришло смс-сообщение с номера 3838 с текстом «Спасибо за заказ…», а со счета снялось 50 грн. Позвонил оператору, а он мне сказал, что я сам перечислил деньги за услугу развлекательного характера, и отказался возвращать 50 гривен. Я написал заявление в милицию, — рассказал газете один из попавшихся на удочку мошенников.

Одна из киевлянок, которая тоже стала жертвой обмана, рассказала, что зашла с нового телефона в интернет и скачала приложения с календарями и играми.

- А со счета сняли 100 гривен. Когда скачивала, было написано, что бесплатно... — говорит Дарина.

В управлении по борьбе с киберпреступностью милиции Киева говорят, что пострадавших от подобных мобильных мошенничеств много.

- Да, такого рода заявления мы рассматривали. В процессе их проверки установлено, что неизвестные лица размещают вредоносное программное обеспечение — «Трояны» к различного рода приложениям, которые доступны мобильным телефонам с операционной системой Android. Эти «Трояны» без ведома пользователя скрыто (не фиксируется в отправленных сообщениях на телефоне) отправляют SMS на платный номер, — сказал работник управления.

Проще говоря, владелец телефона загружает себе на сотовый бесплатную программу с «вирусом», который умеет сам отправлять SMS на платные короткие номера.

- Придумать такой «Троян» может даже студент. Поймать его сложно, ведь обналичивание денег мошенники производят через 5 шагов: сначала деньги уходят в Америку, гуляют час по разным странам, а потом только снимают, — говорят в милиции.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок