Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Единственным государственным языком в Украине должен быть украинский


Единственным государственным языком в Украине должен быть украинскийПартия «УДАР» предостерегает власть от спекуляций вокруг языкового вопроса накануне выборов в парламент. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

В партии с возмущением восприняли заявления президента Украины о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Тогда, когда в стране ухудшаются экономические показатели, не проводятся необходимые реформы, стремительно падает рейтинг власти, правящая партия взялась «разыгрывать» свою любимую языковую карту, - говорится в заявлении партии.

Представители «УДАР» призывают президента не спекулировать на темах, которые сегодня раскалывают общество, в частности, на языковых, культурных, исторических аспектах.

- Избирателей уже нельзя будет поймать на эти популистские технологии власти, неоднократно использованные им с намерением посеять раздор между гражданами, разделить страну, - утверждают в партии.

В «УДАР» убеждены - единственным государственным языком в Украине должен быть украинский.

- Нас откровенно беспокоит украинофобские позиции, на которых стоит действующая власть. Украинский язык нуждается в реальной защите, ведь среди представителей власти немало украинофобов, которые откровенно презирают все украинское. Заседание правительства у нас уже традиционно ведутся на русском языке, практически все печатные СМИ выходят на русском. Поэтому вместо заявлений, которые сегодня звучат от президента в угоду восточному соседу, нужны реальные шаги по защите государственного языка, - говорят в партии.

- В Украине должны быть условия для полноценного развития всех языков, в том числе-российской, но вопрос единственного государственного языка вообще не подлежит обсуждению, - говорится в заявлении «УДАР».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок