Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мусора возле ларьков должно стать поменьше


Мусора возле ларьков должно стать поменьшеОтныне владельцы малых архитектурных форм будут платить за отходы. Как отмечает официальный сайт КГГА, в течение недели специалисты коммунального предприятия «Киевкоммунсервис» заключили с предпринимателями более 200 договоров на вывоз бытовых отходов.

В январе текущего года город принял решение «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях», которое, в частности, обязывает владельцев МАФов заключать договоры на вывоз бытовых отходов. По информации КГГА, ранее около 90% владельцев МАФов не платили за вывоз своих отходов, которые попадали в контейнеры, расположенные в жилой застройке. Таким образом, финансовое бремя за вывоз такого мусора было на киевлянах.

«Мы благодарны предпринимателям, которые добросовестно отнеслись к нововведению. С одной стороны, это уменьшит нагрузку на рядовых киевлян, с другой – является следующим шагом городских властей, направленным на упорядочение системы обращения с отходами в столице», – заявил директор коммунального предприятия «Киевкоммунсервис» Сергей Мельник. Для подтверждения факта наличия договора на вывоз бытовых отходов «Киевкоммунсервис» разработал специальную карточку, защищенную голограммой, которая выдается бесплатно на каждый киоск. В случае отсутствия жильцы могут звонить и сообщать об этом по телефону горячей телефонной линии 594-77-11 или по телефону колл-центра 15-51.

Как отмечалось ранее, глава КГГА Александр Попов сообщил об усилении контроля со стороны города над уборкой мусора коммерческими организациями, осуществляющими деятельность в общественных местах. «Некоторые коммерческие организации осуществляют деятельность очень близко от остановок общественного транспорта и при этом не выполняют обязательств по уборке. Мы эту ситуацию исправим. Или бизнес будет относиться с уважением к киевлянам, или город прекращает договоры аренды», – сказал Александр Попов.

В целом городские власти решительно взялась за наведение порядка с МАФами. Так, именно сейчас город ликвидирует МАФы, расположенные возле учебных заведений и осуществляющие торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Киевская власть также хочет ужесточить наказание за захват земли под незаконные МАФы. По информации СМИ, с такой инициативой в Верховную Раду обратился председатель КГГА Александр Попов. Кроме этого, Попов развернул настоящую охоту на чиновников-коррупционеров, которые за взятку дают разрешения на установку МАФов. В частности, в результате спецоперации правоохранителей и КГГА задержали начальника одного из отделов ГУ градостроительства и архитектуры, который за выдачу разрешительных документов на установку пяти киосков получил от предпринимателя 5 тысяч долларов. На прошлой неделе за неспособность навести порядок в сфере Попов уволил заместителя начальника ГУ земельных ресурсов, который отвечал за работу с МАФами, и объявил выговор заместителю начальника ГУ градостроительства и архитектуры за недостаточную работу со своими подчиненными по вопросам борьбы с коррупцией.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок