Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бытовые отходы будут "хоронить" под Киевом


Бытовые отходы будут "хоронить" под КиевомУчастникам Киевского инвестиционного форума будет предложена реализация проекта строительства первого мусороперерабатывающего комплекса в столице.

Реализация проекта позволит комплексно решить проблему загрязнения окружающей природной среды бытовыми отходами и уменьшить объемы захоронений на полигонах и свалках без предварительной переработки. Среди основных задач программы - увеличение глубины переработки твердых бытовых отходов до 50% и использование их в качестве альтернативного топлива. Об этом ГородКиев.com.ua рассказали в пресс-службе КГГА.

Указанным инвестиционным проектом предусмотрено создание современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов и внедрения инновационных технологий мощностью 300 тыс. тонн. Комплекс планируется разместить в Обуховском районе Киевской области на территории, прилегающей к полигону № 5.

Предварительно определена сумма инвестиций - около 1 млрд. грн. Финансирование строительства будет распределено между государственным, местным бюджетами и средствами, полученных от инвесторов. Доля частных средств в финансировании строительства комплекса составит не менее 70%.

Моделью сотрудничества предусмотрено, что в рамках Национального проекта «Чистый город» будет обеспечена разработка технико-экономического обоснования проекта, а местная власть обеспечит выделение земельного участка и предоставления разрешительной документации, а также сформирует соглашение о государственно-частном партнерстве. Инвестором будет профинансировано строительство и осуществляться эксплуатация завода.

- Проблема обращения с твердыми бытовыми отходами актуальна для Киева. В развитых странах каждый большой город имеет мусороперерабатывающий завод. В Украине работают только 2 устаревших мусоросжигательных завода - в Киеве и Днепропетровске. Первый мусороперерабатывающий завод построят именно для нужд столицы. Это позволит нам решить насущную проблему захоронения бытовых отходов и создать систему эффективного обращения с мусором, - рассказал первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок