Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Табачник пожаловался, что в Киеве мало русских школ


Табачник пожаловался, что в Киеве мало русских школМинистр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что в Киеве не хватает русскоязычных школ.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Газета 2000".

Министр отметил, что Минобразования в 2010 и 2011 годах впервые не посылало учебники по русскому языку и литературе в регионы вопреки воле учителей и директоров, а собирались заявки, и в целом по стране около 16% школ заказали учебники по русскому языку и литературе.

- Это объясняется в том числе и огромным консерватизмом педагогических коллективов. Например, родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы, - сказал Табачник.

При этом он считает, что местные органы власти боятся, как бы не "подставиться под огонь" национал-патриотов, которые, по его словам, во всем видят крамолу и действуют по принципу "не пущать".

- А проблема колоссальная - в Киеве более 1000 родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом ни одной русской школы и гимназии, - посетовал министр.

Он подчеркнул, что ситуация с обучением русскому языку и литературе его не устраивает.

- Но в целом ситуация меня, конечно, не устраивает. Я считаю, что терять данные Богом и судьбой два языка и две литературы - просто злонамеренно по отношению к будущим поколениям, - заявил Табачник.

Кроме того, министр отметил, что по заявкам от учителей и директоров были подготовлены за счет государственного заказа учебники на тех языках, на которых их заказывали органы местных администраций.

- И я хочу сказать учителям Луганской, Харьковской, Донецкой областей или Автономной Республики Крым, что если по недоразумению вам пришел комплект на украинском языке, пожалуйста, строго спросите с вашего областного управления народного образования, - сказал Табачник.

При этом он заверил учителей, что их заказ был выполнен точь-в-точь с пожеланиями.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок