Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кличко настаивает на открытых избирательных списках


Кличко настаивает на открытых избирательных спискахЛидер партии «УДАР» Виталий Кличко обращается к народным депутатам Украины всех фракций с инициативой внести изменения в избирательное законодательство Украины относительно обнародования списков избирателей, проголосовавших на избирательных участках. Об этом говорится в заявлении партии «УДАР».

В партии отмечают: нужен особый контроль относительно дня голосования, ведь все хорошо помнят случаи, когда в списки избирателей включали умерших или несуществующих людей, использовали другие технологии для фальсификации волеизъявления.

Такая инициатива обусловлена, в том числе и негативным опытом внеочередных выборов Обуховского городского головы и выборов в другие органы местного самоуправления, когда от наблюдателей поступали многочисленные сигналы о том, что на участки приходили люди, которые не имели регистрации, но все равно получали бюллетени.

- Мы уже видели новые технологии власти, которая позволила голосовать гражданам Украины, которые не проживают на тех территориях, где происходят выборы. Такое голосование искажает результаты волеизъявления местной общины, - говорится в заявлении партии.

- Если в избирательное законодательство внесут такие изменения, это сделает невозможным применение так называемых« синих свитеров », повысит ответственность членов избирательных комиссий. В частности, заставит их постоянно помнить о том, что за неправомерную выдачу избирательных бюллетеней гражданам Украины, которые не проживают на территориях, где проходят выборы, члены комиссий будут нести уголовную ответственность. Потому организаторы и участники фальсификаций как правило избегают такой ответственности, - отмечают в партии.

Учитывая, что «УДАР» не представлен в украинском парламенте, в партии надеются на поддержку коллег из демократического лагеря и готовы приобщиться к юридической проработки такого законопроекта.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок