Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев – европейская столица или восточный базар?


Киев – европейская столица или восточный базар?Социологический опрос жителей любого населенного пункта наверняка покажет, что практически всем небезразличен уровень благоустроенности его города или поселка, качество дорог, количество парков или скверов, внешний вид зданий.

Это в любом населенном пункте. А как же столица? Лицо страны и гордость украинцев. Безусловно, все жители города Киева, коренные киевляне и те, кто волею судьбы выбрал свое место проживания этот мегаполис, хотели бы видеть город красивым, зеленым, уютным и современным. Городом, в котором гармонично сочетались бы уникальная историческая архитектура и развитая инфраструктура с качественными дорогами и продуманными авторазвязками.

А еще – чтобы все чувствовали себя здесь уютно – и местные жители, и гости столицы, для которых построено достаточное количество гостиниц на любой вкус, элитных ресторанов и всем доступных "кафешек". Чтобы памятники и архитектурные здания, которые сами просятся в объектив фотоаппарата, можно было сфотографировать самостоятельно, без огромных рекламных плакатов. Чтобы их не уменьшалось с каждым годом.

Каким раньше был Киев, сегодня, пожалуй, помнят немногие. Но те, кто действительно болеет душой за европейскую столицу – вечно зеленый город, коим когда-то был Киев, знаю не понаслышке, что значит невозможно представить себе Киев без Подола, без чистых улиц, без загазованной транспортно-строительной инфраструктуры на каждом шагу, без архитектурного убранства, присущего 70-80 годам прошлого столетия.

Своими воспоминаниями о родном городе с нашими читателями решил поделиться киевлянин Игорь Руденко.

Я родился в Киеве и помню его в 70-е и 80-е годы, когда был расцвет советской власти. И, хоть я и не являюсь сторонником и приверженцем прошлой "советской" жизни, но Киев в ту эпоху мне нравился намного больше, чем сейчас.

Этот город был одним из самых зелёных городов в Европе – так говорили идеологические и культурные деятели тех времен. Возможно, несколько преувеличивали и приукрашали, поскольку мало кто ездил по Европе и мог сравнивать. Но никто не будет возражать, что Киев был действительно чистым и "умытым", неторопливым, уютным, можно сказать "умиротворенным" городом. Город, который привлекал артистов, художников, писателей, кинематографистов, и конечно, туристов.

О киевской подземке…
Я вспоминаю станции метро, как залы картинных галерей или музеев, с зеркально-чистыми полами, тишиной и высокой культурой пассажиров. Без грязи, пивных бутылок, банок, жвачек и рассыпанных чипсов. Нынешней молодежи уже трудно представить себе, что ни в метро, ни на улицах не было нагромождения рекламной продукции, больше напоминающей базарную. На эскалаторах – приятная музыка о том "як тебе не любити, Києве мій". И во всех общественных местах ¬– практически отсутствие хамства и мата.

О добром Дяде Степе…
Советская милиция, без спецсредств, без касок и бронежилетов, дубинок и газовых баллончиков, в простой форме, аккуратно застегнутых мундирах, может, и не самого лучшего дизайна, но с видом интеллекта на лице. Я далек от мысли, что все представители милицейской братии того времени нас действительно "берегли", но к милиционерам можно было обратиться и, что главное – получить защиту, разъяснения и совет. А сейчас – кто из вас обращался за помощью на улице к представителю МВД и что из этого вышло? Разве вам вежливо и культурно объяснят, как пройти и где найти необходимую улицу (дом, учреждение) на чистом украинском или русском языке? А теперь представьте, что Вы – иностранец! Интересно было бы познакомиться с простым уличным милиционером, который на английском языке расскажет Вам как пройти в Софию Киевскую.

Сырец…
Проведя всё своё детство на Сырце, оббегав в мальчишеской толпе все его округи и закоулки, я не могу вспомнить признаков бандитизма, беспредела и массового хулиганства. И дело не только в детской памяти и восприятии.

Наверняка все киевляне, «которым за 40», помнят – можно было выйти из дома, погулять в зелёной зоне, посидеть на скамейке. Где после уроков в школе были дети – конечно, во дворе! В каждом районе и массиве были школы со стадионами, дворы со спортивными площадками и десятки-сотни спортивных или других секций, клубов, доступных для всех слоёв населения. Парки, скверы с фонтанами, аллеи со скамейками, бульвары с деревьями посреди дороги в любом районе города Киева.

Суровая действительная реальность, которой никогда могло бы и не быть.
Время, прошедшее с тех пор для истории – один миг. Но сколько всего изменилось! Вместо скверов, парков, спортплощадок – уродливые здания из стекла и бетона. Сохранность памятников и исторических зданий стала проблемой только исключительно "энтузиастов" и преданных жителей города. Ужасная, противоречивая, безвкусная и раздражающая реклама завоевала здания и улицы, подземные переходы и метро, да, собственно, и весь город. Столица стала похожа на спортивную машину, которая, участвуя в ралли, параллельно рекламирует «все и вся», а посему – обклеена от капота до багажника, от крыши до днища картинками с брендами известных фирм. Почему центральная площадь Киева из площади с фонтанами и каштанами стала площадью с "теплицами" и "днепрогэсом"? И опять-таки, вокруг всех этих новых и старых достопримечательностей – пластиковые стаканчики, коробки, бутылки, кульки. И не только потому, что мы бросаем мусор куда глаза глядят, а иногда, чтобы выбросить обвертку от мороженого приходится пройти не один километр в поисках урны.

Почему увидев на своём пути представителя МВД, хочется обойти его десятой дорогой?

Почему же в нашей столице всё это происходит?
Одна из причин, по мнению киевлянина Игоря, кроется в людях, которые приходят к власти и которые забывают (а может, и не задумываются), что Киев - не объект для зарабатывания финансовых фантиков и не нефтяная скважина, из которой можно качать, качать и качать. По всей видимости, для них Киев – не часть жизни, не родное место, в котором жили их родители и будут жить их дети.

4 причины для ненависти.
Это же, как нужно ненавидеть город и его жителей, чтобы сносить исторические здания, вблизи невысоких, но вековых храмов строить серые небоскребы, срезать деревья и уничтожать скверы, а на их месте заливать бетон и класть плитку. Превратить Днепр в помойную яму, закрывать продовольственные магазины, а открывать "бутики".

Это как нужно ненавидеть город, чтобы в нём не было ни одной "европейской" дороги, по которой приятно проехать автомобилем, чтобы урна для мусора превратилась в тотальный дефицит на наших улицах.

Это как нужно ненавидеть жителей города, чтобы городской транспорт превратить в "битву за выживание", особенно в часы "пик". А городские общественные (платные!) туалеты вообще не стоят обсуждения.

Это как нужно ненавидеть гостей столицы, чтобы стоимость номеров (даже не в VIP отелях) за сутки приравнивалась к среднемесячной зарплате украинца, а поездка на такси (учитывая безнравственность многих водителей)– к полёту на самолёте.

Мы так живем. Но так жить нельзя. Я хочу гордиться своим городом. Я хочу приглашать в Киев гостей с Украины и со всего мира. Я хочу видеть восторг гостей и слышать в их словах завистливые ноты. Я хочу, чтобы в Киев приезжали не потому, что здесь можно заработать деньги, а потому, что этот город – самый красивый, самый зелёный, самый чистый, и, конечно, самый уютный.

И ведь многое зависит от нас. Киевляне, давайте любить свой город. Давайте перестанем бросать под ноги бычки, бумажки, талоны, бутылки и банки. Перестанем плевать под ноги. Давайте начнем с самого простого – с себя. Давайте перестанем быть безразличными к тому, что происходит вокруг нас, будем активными в жизни нашего города.

И самое главное, давайте думать кого выбирать на выборах стольного города Киева.

Уютным и европейским сделают нашу столицу ни партии, ни олигархи, в чьих глазах блестят деньги, ни крикуны-политики, которые в слове "Киев" делают две ошибки.

За последние десять лет столичные чины-мэры, приходящие под знаменами разных партий, обещали превратить Киев в европейскую столицу. Сохранить и отреставрировать великое историческое наследие нашего города. Поддерживать имидж самой зелёной столицы Европы. Улучшить транспортные развязки. Увеличить количество городского транспорта. Поддерживать постоянный диалог с жителями города.

Но, что происходило на самом деле? Распродавалось коммунальное имущество города "своим людям" и "задарма". Закрывались книжные магазины, библиотеки, продовольственные магазины в центре города, превращаясь в магазины-"выставки для богатых". Сносились старинные дома, скверы, спортивные и детские площадки, превращаясь в торгово-развлекательные или офисные центры ужасной архитектуры. Возводились "высотки" в местах, где никакая фантазия сумасшедшего не могла даже придумать. И все старались впихнуть своё "добро" поближе к центру города. Где "откаты" побольше, и выкачать денег можно "покруче".

Когда на кону большие деньги, кто же обращает внимание на уродливость будущего здания в историческом центре города и отсутствие территории для парковки автомобилей. Поэтому центр Киева превратился в сплошную парковку. Машины не стоят только в фойе метро и в подъездах зданий. А Крещатик превратился в сплошную автостоянку, где пешеходы являются ненужными, мешающими проезду, объектами.

На дорогах Киева появилось тысячи "ужасно" дорогих машин, которым не ведомы правила дорожного движения. А рядом с ними тысячи маршрутных такси – свалка западного и китайского автопрома ХХ столетия. Так и хочется напеть "всё ненужное на слом, соберём металлолом".

А стихийные рынки и торговые ларьки, которые появлялись в самых непредвиденных местах. Но есть "откат", а значит – можно. Рынок на "Лукьяновке" уничтожаем, а рынок на площади Леси Украинки в Печерском районе Киева, перед входом в ЦИК, создаём. Значит, кому-то так надо.

Поэтому хочется, чтобы Киевом правил патриот города. И даже не важно – родился ли он в Киеве, похоронены ли его родственники на кладбищах города, провели ли в этом городе детство его дети. Главное, чтобы у этого человека слова "историческая часть города" означали бы гордость и желание ее сохранить, а не просто ассоциировалось с географической отметкой на план-карте и возможностью сдать в аренду помещения и достроить мансарды.

И очень хочется надеяться, что мэр Киева станет гордостью Киева и его жителей.

Игорь Руденко, киевлянин.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок