Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жилье дорожает из-за отсутствия порядка земельных аукционов


Жилье дорожает из-за отсутствия порядка земельных аукционовСегодня в Украине невозможно взять в собственность или даже аренду свободный земельный участок, чтобы на нем развернуть строительство или для других конкретных целей поскольку до сих пор нет установленного порядка проведения аукционов земельных участков. Об этом рассказал глава правления, президент акционерного общества холдинговой компании "Киевгорстрой" Михаил Голица.

- Сегодня земельные участки под строительство предоставляются только госучреждениям либо же коммунальным предприятиям. Частным структурам земля в постоянное пользование не выделяется, - сказал Голица.

Поэтому, как утверждает Михаил Голица, застройщикам приходится выкупать земельные участки у тех структур и ведомств, у которых эта земля находится в собственности.

- Естественно, что эти расходы напрямую влияют на себестоимость и на цену построенного жилья, - добавил председатель правления "Киевгорстрой".

Он также напомнил, что в Земельный Кодекс была внесена правка о том, что с целью борьбы с коррупцией свободные земельные участки будут продаваться только посредством аукционов.

- Но пока не было ни одного случая, чтобы земля была продана с аукциона. А все потому, что до сих пор не существует порядка проведения земельных аукционов, - резюмировал Голица.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок