Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко заставит Тимошенко сказать правду


Ющенко заставит Тимошенко сказать правдуПрезидент Виктор Ющенко обязал Кабмин открыть информацию о ситуации в бюджетной сфере. Соответствующий указ Глава государства подписал во вторник, заявил в ходе брифинга первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

"Президент поручил правительству в конкретных формах и конкретный срок представлять информацию ему и информировать общественность о ситуации с государственными финансами", - сказал Шлапак.

Он также заявил, что на обращение Президента и его секретариата к Кабмину с просьбой восстановить предоставление и опубликование информации о ситуации в бюджетной сфере чиновники реагируют "формальными отписками".

По его словам, после того, как с конца марта информирование Президента о состоянии выполнения бюджета было прекращено, Секретариат Президента обратился в Министерство финансов с письмом о возобновлении предоставления соответствующей информации.

Ссылаясь на нормы Бюджетного кодекса, согласно которым сведения, составление и предоставление отчетности об исполнении государственного бюджета осуществляется Государственным казначейством, Минфин переадресовал данное письмо Госказначейству.

Госказначейство, предоставив со значительным опозданием оперативную информацию по выполнению общего фонда государственного бюджета за I квартал 2009 года, сообщило, что в дальнейшем соответствующая отчетность будет предоставляться только Верховной Раде, Кабинету Министров, Счетной палате и Министерству финансов. При этом Госказначейство сослалось на статьи 59-61 Бюджетного кодекса.

Александр Шлапак также напомнил, что в апреле Президент обратился с письмом к премьеру о принятии безотлагательных мер для возобновления информирования общественности и Президента. В ответ премьер сообщила, что обнародование информации о выполнении государственного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом должен обеспечивать Минфин на веб-страницах которого публикуется информация о развитии бюджетно-налогового сектора экономики.

Александр Шлапак назвал такую ситуацию нарушением статей 102, 106 Конституции, определяющих статус и полномочия президента; статьи 46 - право граждан на социальную защиту, статьи 48 - право граждан на достаточный жизненный уровень.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок