Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Город Киев будет выглядеть на миллиард


Город Киев будет выглядеть на миллиардВ ближайшие пару лет городские власти планируют всерьез заняться художественным освещением улиц и дорог столицы. К 2011 году в Киеве внешний вид изменят 360 городских объектов.

Хотя жители столицы уже привыкли к тому, что электрическая подсветка зданий и улиц - неотъемлемая часть инфраструктуры города, в некоторых местах фонарей и прожекторов по-прежнему не хватает. Даже в центре после полуночи в целях экономии гаснут огни, к примеру, на Майдане Незалежности.

"Над проектом работали специалисты на протяжении двух лет, - говорит Дмитрий Бондаренко, руководитель отдела развития компании "Компекс-V", которая занимается разработкой программы. - Такой план из всех стран СНГ есть только в Киеве и Москве.

Инженеры задумали создать единую сеть подсветки городских улиц и зданий. При составлении плана им помогали коллеги из Франкфурта, Леона, Гуанчжоу, Москвы и Санкт-Петербурга.

"Мы решили сделать так называемые световые ансамбли, где каждый элемент здания и благоустройства подчеркнут подсветкой", - рассказывает и. о. начальника главка градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий.

Кроме того, специалисты собираются использовать натриевые светильники вместо ртутных. Они намного мощнее, дольше служат и экономнее. А еще освещать улицы будут равномерно, чтобы не возникали перепады электричества.

Вскоре освещение в Киеве переведут из экономного в полный режим - на протяжении всего темного времени суток. То есть даже в 2-3 часа ночи можно смело возвращаться домой.

"Для архитектурно-декоративной подсветки планируем активно применять современные технологии, скажем, светодиодные приборы - самые энергосберегающие из всех видов приборов. Их, кстати, активно применяют во всем мире, - рассказывают в "Киевгорсвете". Правда, грандиозные задумки влетят в копеечку - трехлетняя программа должна уложиться в 1 млрд гривен. В этом году город из-за кризиса смог выделить лишь 50 млн гривен, но разработчики уверены, что до Евро-2012 Киев будет сиять как новая копейка.

Визитной карточкой города останется его исторический центр, который должен сильно измениться в ночное время суток.

"Новую подсветку установят на фонтанах Майдана Незалежности - по кругу его украсят лампочками с белым цветом, - рассказывает Дмитрий Бондаренко. - Дом учителя возле памятника Михаилу Грушевскому тоже подсветят белым цветом, а купол здания засияет желтым и голубым - в стиле флага Украины. Главный корпус Национального университета им. Тараса Шевченко будет с красной подсветкой, второй корпус университета и библиотека - с желтой".

У памятника Магдебурскому праву, что на набережной Днепра, установят прожекторы, которые будут его подсвечивать белым светом. Учитывая, что вокруг нет больше никакой подсветки, ярко-освещенная колонна будет выделяться на фоне темного неба.

Всего в новом проекте примут участие 85 объектов, которые осветят в первую очередь.

"Самая главная цель нашего проекта - создать уникальные световые ансамбли каждого района столицы, которые будут гармонично дополнять друг друга, - рассказывает директор коммунального предприятия "Киевгорсвет" Андрей Швец. - Впервые специалисты сделали комплексный анализ состояния внешнего освещения столицы. По результатам исследования решили все менять. Например, для архитектурно-декоративной подсветки планируем активно применять современные технологии, такие как светодиодные приборы - самые энергосберегающие из всех видов осветительных приборов. Их уже активно применяют во всем мире. Несмотря на достаточно большой объем первоначальной инвестиции в осуществление наших замыслов, каждая копейка, вложенная в освещение столицы, уже через 1-2 года позволит Киеву сэкономить средства для столичной казны. К тому же новая подсветка ночного Киева привлечет в город еще больше туристов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок