Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве без газоснабжения остались жители с самовольно установленным оборудованием


В Киеве без газоснабжения остались жители с самовольно установленным оборудованиемС целью предупреждения несчастных случаев и аварийных ситуаций, связанных с неправильной установкой и использованием газового оборудования, компания "Киевгаз" отключила от газоснабжения квартиры с самовольно установленным и замененным газовым оборудованием.

Как сообщили пресс-службе ведомства, согласно требованиям Государственных строительных норм ДБН 2.5-20-2001 Газоснабжение, при замене газового водонагревателя оборудование считается самовольно установленным и подлежит отключению без предупреждения в случае отсутствия следующих документов:

- акта проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов печатью жилищно-эксплуатационной организации;
- акта трехкратного воздухообмена газифицированного помещения;
- расчета дымовых и вентиляционных каналов;
- акта на установление сигнализатора загазованности и договор на его техническое обслуживание;
- сертификата соответствия на оборудование иностранного производства;
- копии паспорта на оборудование;
- схемы монтажа газового водонагревателя;
- акта приемки в эксплуатацию замененного газового прибора;
- пусковой ведомости с отметкой о проведении пуска газа на прибор;
- договора на гарантийное обслуживание газового водонагревателя.

Компания "Киевгаз" также обращает внимание на то, что при замене газового водонагревателя в ванной комнате (согласно ДБН) запрещено устанавливать новый водонагреватель на то же место. Его необходимо перенести в помещение кухни, разработав проект переноса водонагревателя, выполнив все перечисленные требования.

При этом, монтажные работы должны выполняться специализированными организациями, которые имеют разрешение и лицензию Госгортехнадзора.

Для того, чтобы избежать отключения газового оборудования, "Киевгаз" предлагает жителям столицы, у которых отсутствует документация на газовое оборудование или которые осуществили самовольную замену, обращаться в филиалы ОАО "Киевгаз" для его проверки и оформления.

За период с 1 января по 15 февраля 2012 г. в Киеве было обнаружено 2347 случаев самовольно замененных (установленных) водонагревателей. В результате от газоснабжения были отключены 189 водонагревателя и выдано 2202 предупреждения об отключении.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок