Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Банки возвращают доверие


Банки возвращают довериеВ апреле, впервые с начала финансового кризиса, объем депозитов физических лиц в банках увеличился.

Чистый приток депозитов населения в апреле составил 1,13 миллиарда гривен, или 0,6%. К началу мая общая сумма вкладов физлиц в коммерческих банках составила 192,5 миллиарда гривен. При этом наиболее динамично рос объем гривневых депозитов — за прошлый месяц он увеличился на 1,05 миллиарда гривен, в то время как вклады в иностранной валюте выросли всего на 76 миллионов гривен (в гривневом эквиваленте). В Нацбанке считают, что чистый приток 1,1 миллиарда гривен депозитов физлиц за последний месяц свидетельствует о постепенном восстановлении доверия со стороны населения как к украинской банковской системе, так и к национальной валюте. В свою очередь участники рынка отмечают, что доверие населения возросло по отношению не ко всей банковской системе, а только к небольшому числу стабильных банков.

«Апрельский прирост депозитов произошел благодаря совокупности ряда факторов — продолжительная стабильность курса гривни, отсутствие плохих новостей об украинском банковском секторе. К тому же почти все крупные банки запустили ряд краткосрочных депозитных программ и фактически начали беспрепятственно выдавать депозиты по первому требованию», — говорит аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

То обстоятельство, что 93% чистого притока депозитов обеспечили именно гривневые вклады, эксперты объясняют двумя основными факторами: первый — уменьшение девальвационных ожиданий населения, второй — более выгодные условия по вкладам в гривне. «Люди успокоились и увидели, что доллар дорогой и его уже нет смысла покупать, к тому же сейчас в приличном банке по депозиту в гривне можно получить 22% годовых, в то время как по вкладу в иностранной валюте — не больше 12-14%, разница существенная», — объясняет председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Слова банкира подтверждает и статистика НБУ — в апреле дефицит иностранной валюты сократился по сравнению с мартом в 3,4 раза — до 165 миллионов долларов (разница между объемом проданной и купленной банками инвалюты на наличном рынке).

Мораторий останется в силе

По мнению экспертов, апрельский приток депозитов физлиц не является случайностью и в дальнейшие месяцы эта тенденция должна сохраниться. «Положительного притока вкладов мы ожидали еще в январе этого года, но тогда газовый конфликт между Россией и Украиной вызвал панику у части населения. Если в ближайшие месяцы власть не допустит громких дипломатических скандалов или сильных экономических потрясений, то население продолжит нести деньги в банки», — говорит Борис Тимонькин.

Тем не менее участники рынка не ожидают, что приток средств населения в банковскую систему приведет к отмене моратория на досрочное снятие депозитов. «В НБУ не захотят рисковать только что наметившейся стабилизацией и не будут заставлять банки досрочно возвращать депозиты. К тому же за прошедшие 7 месяцев с введения моратория срок большинства депозитов уже истек и кто хотел уже забрал свои деньги», — рассказывает зампредседателя правления крупного банка.

Бизнесу нужны живые деньги

Несмотря на позитивную динамику прироста вкладов населения, общего увеличения депозитной базы в украинской банковской системе в апреле достигнуть еще не удалось. Дело в том, что компании продолжали активно изымать деньги из банковской системы — объем средств на депозитных счетах юридических лиц в апреле сократился на 2,9 миллиарда гривен, что почти в 2 раза больше мартовского показателя.

Основная часть этой суммы пришлась на вклады в гривне — 2,88 миллиарда. «Большинство компаний испытывают сейчас недостаток ликвидности, и для того чтобы продолжать свою основную деятельность, они вынуждены тратить ранее накопленные средства», — объясняет Евгений Гребенюк. По его оценкам, тенденция к сокращению оттока депозитов корпоративных клиентов может начаться только тогда, когда банки увеличат объемы кредитования юрлиц.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок