Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Депутаты разрешили отдать в частные руки усадьбу Ипсиланти


Депутаты разрешили отдать в частные руки усадьбу ИпсилантиКиевсовет включил здание на улице Ивана Мазепы, 6-а, в перечень объектов, подлежащих приватизации путем продажи на аукционах.

Таким образом Киевсовет внес изменения в решение от 31 марта 2011 года "О Программе приватизации коммунального имущества территориальной общины города Киева на 2011-2013 годы".

Как заявила председатель фракции "БЮТ-Батьківщина" в Киевсовете Татьяна Мелехова, Киевсовет продал легендарную Усадьбу Ипсиланти на ул. Ивана Мазепы, несмотря на постановление Совета министров УССР от 1963 года № 970, в соответствии с которым этот памятник находится под охраной государства и не подлежит продаже.

По словам Мелиховой, "представители КГГА обманули депутатов, сообщив, что якобы этот дом утратил статус памятника в соответствии с внесенными изменениями в закон Украины. Но я лично за несколько минут до голосования проверила, что в соответствии с постановлением Кабмина этот дом является памятником архитектуры, и убедилась, что заверение КГГА - это ложь. Откровенная ложь чиновников возмущает. Убеждена, что такие люди не могут занимать должностей, какие они сейчас занимают".

Депутат отметила, что это здание можно сдавать только в аренду.

По ее словам, на этом примере очевидно применение коррупционной схемы присвоения исторических памятников: сначала вносятся изменения в закон (в январе памятник архитектуры исключили из Перечня объектов, не подлежащих приватизации) и, не ожидая изменений к постановлению Кабмина, вопрос продажи исторического здания выносится на сессию Киевсовета.

Мелихова высказала предположение, что в приобретении этой усадьбы очень заинтересованы влиятельные лица.

"Надеюсь, прокуратура обратит внимание на такие действия депутатов и чиновников и отменит это решение в судебном порядке", - выразила надежду Мелихова.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок