Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлян попросили принести личные вещи для создания нового Музея


Киевлян попросили принести личные вещи для создания нового МузеяВ ближайшее время в Киеве заработает новый музей - Музей шестидесятничества, о создании которого еще говорили весной 2006 года. Тогда, напомним, депутаты Киевского городского совета приняли решение учредить на базе Музея истории Киева его новый филиал - Музей шестидесятничества. А 14 ноября 2003 года, во исполнение этого решения, вышло распоряжение КГГА «О создании Музея - филиала Музея истории города Киева». Однако фактическое создание учреждения в то время так и не началось. И только по поручению главы КГГА Александра Попова работы по открытию Музея вновь активизировались.

Как сообщили ГородКиев.com.ua в столичной мэрии, филиал Музея откроется в помещении Народного движения Украины на улице Гончара, 33. По информации Главного управления культуры КГГА, в течение длительного времени общественная организация «Музей шестидесятничества» собирала различные материалы. Сейчас их около 8 000 единиц - от личных вещей до художественных произведений, которые станут основной базой первой экспозиции.

"Открытие нового музея станет хорошим подарком не только киевлянам на День Киева, но и всем украинцам. Ведь этот период - значимый в истории всего государства", - сказал глава КГГА.

Он также призвал киевлян приносить в музей новые экспонаты: семейные фотографии, документы, личные вещи диссидентов.

"Культура шестидесятников охватила очень много киевских семей, ведь в нашем городе всегда было очень много интеллигентных, творческих людей. Убежден, если экспонаты в этот музей принесут сами киевляне - он станет действительно народным", - отметил Александр Попов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок