Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кличко говорит, что украинцев хотят сделать рабами


Кличко говорит, что украинцев хотят сделать рабамиПартия «УДАР» требует от народных депутатов Украины снять с рассмотрения доработанный проект Трудового кодекса Украины, подготовленный ко второму чтению. Об этом говорится в заявлении партии.

В сообщении указывается, что парламент намерен рассмотреть и принять в окончательной редакции проект нового Трудового кодекса Украины. По мнению представителей «УДАР», парламентское большинство и Кабинет Министров Украины делают все возможное, чтобы в авральном режиме «протащить» через ВР некачественный документ, следствием действия которого может стать сужение социальных прав и снижению уровня жизни всех украинцев.

"Заявления, которые звучат от некоторых чиновников и представителей большинства о том, что проект Трудового кодекса широко обсуждался в обществе и согласован как профсоюзами, так и работодателями, являются откровенной ложью, дезинформированием общества и народных депутатов Украины", - говорят в партии.

Депутаты партии "УДАР" утверждают, что за два последних года работы над законопроектом не было проведено ни публичной дискуссии по нему, к работе над окончательной редакцией кодекса не были привлечены ни представители украинских экспертов, ни зарубежные специалисты, представители гражданского общества и внепарламентских политических сил. От доработки и согласования этого важнейшего для каждого украинский документа были фактически отлучены представители Независимых профсоюзов и организаций работодателей Украины.

Кроме этого, окончательная редакция кодекса не прошла экспертизу Международной Организации Труда, членом которой является Украина. Именно МОТ является общепризнанной институтом, осуществляющим международную экспертизу проектов на соответствие стандартам в сфере труда, занятости, профессиональной подготовки, условий труда, социального обеспечения, безопасности труда и здоровья.

"Следствием доработки стало появление в проекте Трудового кодекса норм, которые существенно ограничивают права украинских граждан. В первую очередь речь идет о таких антисоциальных нормах, как возможность увеличения рабочей недели в Украине с 40 до 48 часов, необоснованного увольнения работников без согласия профсоюзных организаций, сокращение срока предупреждения о возможном увольнении с 2 до 1 месяца, введение фактической возможности работодателю прекращать трудовые отношения с работником в любое время и без предоставления «выходного пособия», лишения возможности работника заниматься самостоятельным повышения квалификации и своего образования, возможность введения видеонаблюдения за работниками и т.п.. И это далеко не полный перечень «улучшений», которые могут свалиться на украинский результате принятия нового Трудового кодекса", - говорится в заявлении партии.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок