Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве функционирует 333 печатных СМИ


В Киеве функционирует 333 печатных СМИКоллегия Госкомтелерадио Украины проанализировала состояние информационного пространства Киевской области и Киева.

Сегодня в Киеве зарегистрировано 333 печатных средств массовой информации, 246 информационных агентств и 639 субъектов издательской деятельности.

Также в столице функционирует крупнейшей в стране количество электронных СМИ - 175. Эфирное телевещание осуществляют 24 телекомпании, радиовещания - 60 радиокомпаний. На Киевщине построено и функционирует 6 телевизионных передающих станций эфирного цифрового сигнала стандарта DVB-T2, что, в свою очередь, позволило охватить им почти 90 процентов населения региона.

Сейчас в столице действует Городская целевая программа информационного развития Киева на 2011 - 2015 годы "Киев информационный», в рамках которой началась полная модернизация технической базы телеканала «Киев» и переход на цифровое вещание.

Члены коллегии отметили особое место в телерадиоинформационном пространстве Киевской области Киевской государственной региональной телерадиокомпании. Ее среднесуточный объем вещания в этом году составил 24 часа в сутки. За последний год охват населения области теле- и радиопрограммами увеличилось с 19% до 70%. Это произошло благодаря увеличению партнеров среди кабельных операторов и начавшегося в декабре 2011 года вещания в цифровом формате.

Относительно печатной прессы, то в области зарегистрировано 1457 периодических печатных изданий, в том числе 39 коммунальных газет. Почти 100% зарегистрированной в области периодики издается на украинском языке.

По данным Книжной палаты Украины, в области в 2011 году было выпущено в свет 111 наименований книжных изданий общим тиражом почти 43 тысяч экземпляров.

Вместе с тем, коллегия отметила, что в информационном пространстве города Киева и Киевщины существует ряд нерешенных проблем. В частности, до сих пор в области не утверждена стратегия развития телерадиоинформационного пространства, а техническое состояние Киевской ТРК остается неудовлетворительным. Эта же проблема существует и в большинстве редакций коммунальных печатных СМИ, которые пользуются устаревшей материально-технической базой.

По мнению членов коллегии, низким также является уровень обеспечения жителей районов и сельской местности области книготорговыми услугами. В частности, речь шла о том, что в некоторых городах Киевщины функционирует всего несколько киосков с книгами и периодикой.

Коллегия отметила необходимость подготовки до конца этого года проекта стратегии развития телерадиоинформационного пространства Киевщины и разработки проекта программы технического переоснащения Киевской ТРК современным телевизионным оборудованием.

Также участники заседания рекомендовали городской и областной власти способствовать выпуску книжной продукции и развитию сети книгораспространения, а особенно - осуществлять популяризацию чтения среди населения города и области в рамках специальных целевых программ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок