Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На каком языке хотите, на таком и разговаривайте - Партия регионов


На каком языке хотите, на таком и разговаривайте - Партия регионовНародный депутат, заместитель Председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко убежден, что парламентский комитет не может лишать граждан Украины права использовать родной язык. Об этом он сказал, выступая на заседании парламентского Комитета по вопросам духовности и культуры по поводу обсуждения законопроекта об основах языковой политики, сообщает сегодня пресс-служба Партии регионов.

Парламентарий также обратил внимание присутствующих на пресс-релиз, подготовленный Комитетом по вопросам культуры и духовности на комитетские слушания.

"Как можно вести дискуссию, когда правовое невежество в этом документе просто сквозит?" - спрашивает политик.

Он привел как пример ряда ошибок, допущенных в пресс-релизе. "Конвенция по защите прав национальных меньшинств занимается защитой национальных меньшинств. А Европейская хартия региональных языков защищает языки, которые исторически сложились и функционируют на одной территории. Это два разных международных обязательства", - объяснил он.

По словам депутата, уже собрано более 100 тысяч подписей граждан Украины, требующих принять законопроект о языках.

"Я также могу предоставить десятки решений областных, районных и сельских советов, требующих принятия этого закона. Так что, это люди второго сорта? Они не имеют права быть услышанными?" - подчеркнул парламентарий.

Колесниченко также напомнил, что фракция Партии регионов обратилась к Председателю Верховной Рады Украины с просьбой опубликовать текст законопроекта о языках в "Голосе Украины".

"Однако, Владимир Литвин заявил, что в этом нет необходимости, потому что он и так есть на сайте парламента. Но для того, чтобы состоялось нормальное обсуждения законопроекта, а не передергивание, фракция Партии регионов по своей квоте поставила задачу перед редакцией "Голоса Украины" опубликовать текст закона, чтобы люди смогли увидеть, что вокруг этого документа, кроме лжи, больше никто ничего не насаждал", - заявил он.

Также политик в очередной раз обратил внимание на то, что большую часть граждан Украины лишают права на использование родного языка. Он привел примеры сепаратистских настроений, которые возникают из-за того, что национальные меньшинства лишены возможности использовать свой язык.

"Люди пытаются защитить себя от национализма. И если мы заботимся о будущем нашего государства, мы должны понимать эти вещи", - убежден парламентарий.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок