Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Недострои ликвидируют как класс


Недострои ликвидируют как классВласти Украины в поисках путей оживления рынка недвижимости собираются «дать бой» недостроям. Обсуждается проект запрета для застройщиков продавать недостроенное жилье. Соответствующие структуры готовят закон, по которому квартиры на первичном рынке будут реализовываться только в готовом виде, после ввода жилых объектов в эксплуатацию. Это означает прекращение привлечения средств будущих владельцев квартир на этапах строительства. Именно таким образом ведется возведение 80% украинской жилой недвижимости.

Теперь же, в случае перехода на новые рельсы, Украина, как США и многие страны Европы, будет строить дома на средства застройщиков или с помощью привлекаемых кредитов, а потом уже реализовывать их потребителям. Это послужит защитой для потенциальных покупателей, тем более в непростых условиях кризиса. А бремя риска по такой схеме будет возложено на того, кто в итоге получает прибыль.

По мнению директора по маркетингу консалтинговой компании SV Development В.Степенко такая мера должна быть временной, только лишь на кризисные 2-3 года. Она поможет искоренить недоверие населения к компаниям застройщиков. Постоянная же основа запрета на частные инвестиции в недострои приведет к росту цен на квадратные метры, пишет potok.in.ua. Ведь в ходе строительства средства обесцениваются, и строители будут пытаться «отбивать» их, а значит, повышать цены на построенное жилье. К тому же понадобятся огромные материальные средства со стороны государства. Скорее всего, по аналогии с банками, они будут направляться самым солидным компаниям.

Противоположный взгляд на новшество у начальника управления разработки и реализации государственных жилищных программ Минрегионстроя А.Непомнящего. Он считает, что идея табу на продажу недостроев может быть приведена в жизнь только в посткризисных условиях на здоровом рынке недвижимости. Источники финансирования строительства и порядок реализации жилья не обеспечивают покупателей абсолютной защитой от рисков. И в качестве подтверждения этим словам приводится скандальное происшествие с квартирами «Элита-Центра», затронувшего интересы порядка 1700 человек.

Также правительство намечает лимитировать рентабельность строительства, возраставшую в лучшие времена до 200%, и опустить ее до уровня 10-15%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок