Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За Президента Украины отдадут 10 млн. гривен


За Президента Украины отдадут 10 млн. гривенЗаместитель председателя Верховной рады Николай Томенко решил ограничить число технических кандидатов на выборах президента путем увеличения суммы залога – с нынешних 500 тысяч гривен до 10 миллионов гривен. Впрочем, эксперты считают, что новшество окажется неэффективным.

Вице-спикер парламента Николай Томенко (БЮТ) вчера зарегистрировал законопроект о внесении изменений в закон "О выборах президента Украины". Документом предлагается существенно увеличить сумму денежного залога для кандидатов в президенты – с 500 тысяч гривен до 10 миллионов гривен, а также вдвое – с 500 тысяч до 1 миллион – количество подписей, которые кандидат в президенты должен собрать в свою поддержку. В пояснительной записке вице-спикер утверждает, что предложенные изменения "ограничат возможности применения на президентских выборах манипуляционных технологий, в частности путем регистрации и участия в выборах так называемых технических кандидатов". "В Украине состоялись четыре президентские кампании, в которых участвовали сперва 6 кандидатов в президенты, затем 7, 13 и 24,– напоминает господин Томенко. – Если сейчас мы ничего не изменим, на будущих выборах кандидатов будет около сорока".

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов) воспринял инициативу Николая Томенко неоднозначно. "Повышение денежного залога считаю недемократичным, сбор подписей у нас давно превратился в массовую фальсификацию, а участие технических кандидатов, несомненно, нужно ограничить, но бороться с этим явлением тяжело", – сказал он.

Эксперты полагают, что цель, которую ставит господин Томенко, не будет достигнута с принятием законопроекта. "Вряд ли новые нормы повлияют на количество технических кандидатов в президенты, скорее, они не позволят маленьким партиям выдвинуть своих кандидатов", – говорит один из политтехнологов кандидата в президенты Виктора Ющенко Денис Богуш. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отмечает, что данные нововведения могут помешать участию в президентских выборах самовыдвиженцев, у которых в налоговых декларациях не указаны соответствующие доходы. По его мнению, предложения вице-спикера "не принесут ничего, кроме лишней работы Центризбиркому".

"Сбор подписных листов – это анахронизм, от которого в будущем нужно отказаться, – уверен заместитель главы ЦИКа. – Даже если мы все будем заниматься проверкой подписных листов, установить их достоверность все равно невозможно. Были случаи, когда кандидат в президенты под видом подписных листов сдавал в Центризбирком макулатуру, а Верховный суд обязывал регистрировать такого кандидата".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок