Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Леня самый влиятельный киевлянин


Леня самый влиятельный киевлянинВпервые журнал "Фокус" в номере от 29 мая представил рейтинг "100 самых влиятельных киевлян".

Основные критерии, по которым редакция оценивала каждого участника: близость к принятию решений на уровне города с возможностью "выхода" на национальный уровень, масштабы подконтрольного бизнеса, сосредоточенного в столице, влияние на политико-экономические процессы в городе и на общественное мнение киевлян. В рейтинг вошли либо коренные киевляне, либо те, кто начал политическую или бизнес-карьеру в Киеве до обретения Украиной независимости.

Звание самого влиятельного киевлянина ни для кого не стало неожиданностью: первое место рейтинга досталось Леониду Черновецкому. Намного интереснее оказался тот факт, что число близких людей Черновецкого в списке ТОП-100 влиятельных киевлян достигает двух десятков. В списке самых влиятельных оказались: Вячеслав Супруненко (№2 рейтинга), Степан Черновецкий (№22 рейтинга), Кристина Черновецкая (№23 рейтинга), Анатолий Чуб (№26 рейтинга) и другие.

"Конечно, чиновники пристраивали во властные структуры родственников и друзей во все времена, но только Черновецкий привел своих, отбросив стеснение, совершенно откровенно. Он же довел их количество, наверное, до абсолютного в Украине рекорда", - комментирует Фокус.

Как сообщает журнал, померяться влиянием с группой Черновецкого могут разве что представители "Киевской инвестиционной группы" – холдинга нардепа-регионала Василия Хмельницкого (№4 рейтинга) и его партнера Андрея Иванова (№8 рейтинга).

Хмельницкий и Иванов контролируют жизненно важные для столицы компании: "Киевгаз", "Киевводоканал", "Киевэнерого", "Киевхлеб".

По данным "Фокуса", самым влиятельным силовиком в Киеве остается заместитель генерального прокурора, друг Рината Ахметова Ренат Кузьмин. Помехой для места в рейтинге стало то, что донетчанин Кузьмин начал свою карьеру в столице после 1991 года (один из критериев редакции). Таким образом, рейтинг среди силовиков и юристов открывает прокурор города Евгений Блаживский (№46 рейтинга).

"Принято считать, что среди успешных киевлян традиционно мало уроженцев Киева. Отсюда даже появилась теория об энергичности и работоспособности приезжих и лености местных. Ирония в том, что для нашего рейтинга это оказалось верно лишь отчасти: да, в общем зачете много выходцев из Донецка, Днепропетровска и Львова. Зато команда харьковчанина Черновецкого состоит в основном из киевлян", - поделился наблюдениями главный редактор журнала Михаил Гладкий.

Интересным замечанием редакции стало и то, что далеко не каждый влиятельный политик национального масштаба влиятелен в столице. "Невидимая граница между городом Киевом и столицей Украины пролегла по линии бизнеса".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок