Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко очень сильно накажет банки


Ющенко очень сильно накажет банкиБанки, сотрудничающие с выявленным в конце мая Службой безопасности Украины конвертационным центром, необходимо лишить лицензий, в том числе и на валютные операции, заявляет Президент Виктор Ющенко.

"Необходимо лишить (банки) лицензий, в том числе и на валютные операции", - сказал Президент в ходе встречи с руководителем СБУ Валентином Наливайченко в пятницу в Киеве.

Виктор Ющенко также отметил, что руководители данных банковских учреждений должны "понести персональную ответственность".

Валентин Наливайченко доложил Президенту, что в результате масштабной спецоперации СБУ раскрыла законспирированный конвертационный центр, который занимался противоправным оборотом средств и предоставлял услуги предприятиям разных регионов Украины (около 300) по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет, незаконному формированию налогового кредита и выводу валютных средств за границу с дальнейшим ввозом на территорию государства товаров по заниженной стоимости.

Как сообщил Валентин Наливайченко на брифинге, Служба безопасности Украины возбудила дело по факту организации конвертационного центра в Киеве и Днепропетровске, передают Українські новини.

В схеме организации конвертационного центра было задействовано около 20 коммерческих структур, расчетные счета которых были открыты в 6 банках Киева и Днепропетровска. Среди банков, в которых в рамках расследования этого дела были арестованы счета, Валентин Наливайченко назвал банки "Даниэль", "Юнекс", "Актабанк", но при этом отказался назвать остальные вовлеченные в схему банки, уточнив, что они не входят в 20-ку крупнейших.

Уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, которая занималась организацией деятельности конвертационного центра, возбуждено по части 2 статьи 364 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса по факту служебной подделки и злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц.

Валентин Наливайченко отметил, что по данному делу еще никто не был задержан, однако был наложен арест на счета около 20 коммерческих структур в Киеве, которые использовались в преступных махинациях. Размер заблокированных средств на этих счетах, по его словам, составил 1,5 млн гривен. Кроме того, были арестованы счета 5 фиктивных фирм в Днепропетровске, общая сумма средств на которых составила 1 млн гривен.

Также 27 мая сотрудники СБУ на основании 75 постановлений суда и прокуратуры провели обыски в служебных помещениях конвертационного центра, изъяли 12 компьютеров и фиктивную финансово-хозяйственную документацию.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок