Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

9 гривен за доллар!


9 гривен за доллар!Эксперты прогнозируют до конца года девальвацию гривны до 9 гривен за доллар. Причиной этому станет дефицит счета текущих операций.

Ослабить гривну могут также долги отечественного корпоративного сектора перед иностранными кредиторами, считают эксперты.

"Мы прогнозируем уровень 8-9 гривен за доллар. Хотя признаем, что стабилизирующими факторами является сотрудничество с МВФ и, например, полмиллиардный кредит от Всемирного банка", - отметил Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

С экспертами не согласны банкиры - по их мнению, оснований для укрепления доллара в Украине нет - учитывая сотрудничество с МВФ и стабилизацию мировых рынков.

Кроме того, в НБУ заверяют, - показатель не будет критическим, поскольку за 4 месяца дефицит счета текущих операций составляет лишь 594 миллиона гривен.

Правда, не помешала бы также экономическая и политическая консолидация, считают банкиры.

"Нужна дальнейшая стабилизация в политическом и экономическом пространстве. Ситуация на внешних рынках поможет нашим экспортерам. Поэтому нет оснований для девальвации - гривна будет в тех пределах, что последние несколько недель", - рассказал Артур Илияв, заместитель председателя правления КБ.

В целом на этот год Всемирный банк планирует предоставить Украине кредитов на $1 млрд. Кроме того, представители Европейского банка реконструкции и развития заявили, что готовы увеличить ссуды Украине на 15% - то есть также до $1 млрд, в частности на поддержку финансового сектора, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства и строительства.

Тем временем инвесторы прогнозируют, что начало восстановления экономики Украины ожидается уже до конца 2009 - в начале 2010 года.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок