Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Доллар станет 9 гривен


Доллар станет 9 гривенДо конца года эксперты прогнозируют девальвацию гривни до девяти гривен за доллар. По их мнению, причиной резкого падения национальной валюты станет дефицит счета текущих операций. Ослабить гривню могут и долги отечественного корпоративного сектора перед иностранными кредиторами.

"Мы прогнозируем уровень 8-9 гривен за доллар. Хотя признаем, что стабилизирующими факторами является сотрудничество с МВФ и, например, полумиллиардный кредит от Мирового банка", - эксперт отметил Олег Устенко.

Банкиры не согласны и отмечают, что оснований для укрепления доллара в Украине нет - учитывая сотрудничество с МВФ и стабилизацию мировых рынков. Правда, добавляют, что не помешала бы также экономическая и политическая консолидация. Недавно финансисты заявляли, что гривня будет стабильной по меньшей мере еще два месяца.

В Нацбанке также не видят причины для паники. Говорят, дефицит счета текущих операций не будет критическим, поскольку за 4 месяца составляет всего 594 млн гривен.

В целом на этот год Мировой банк планирует предоставить Украине кредитов на 1 млрд долларов. Кроме того, представители Европейского банка реконструкции и развития заявили, что готовы увеличить ссуды Украине на 15% - то есть также к одному миллиарду долларов, в частности в поддержку финансового сектора, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства и строительства.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок